Система ФНС будет самостоятельно находить тех, кому положен такой вычет. Если, конечно, банк или брокер предоставил нужную информацию. Кроме того, ФНС запустила новую промо-страницу на своем сайте.

С сегодняшнего дня упрощается порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ – вступили в силу соответствующие нормы закона 100-ФЗ, подписанного в конце апреля.

Получить упрощенный вычет можно на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств (тип "А"). Это будет в два раза быстрее по сравнению с действующим порядком, без декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. По новым правилам можно получить вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года, напомнила ФНС.

Вычеты будут предоставляться проактивно. Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физлица.

Вычет в упрощенном порядке доступен только тем, по кому банк или брокер передал в налоговую соответствующие сведения. Об этом ранее уже сообщалось. Банки и брокеры могут подключиться к системе ФНС с 21 мая.

По факту поступления от банков/брокеров сведений граждане получат сообщение в своем личном кабинете. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога. Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС от физлица не требуется никаких действий.

Налоговая служба сообщила, что к системе уже подключился банк ВТБ, и уже успешно прошли автоматические проверки предоставленных им сведений, а предзаполненные заявления были выгружены в личные кабинеты. Ряд подписанных заявлений уже направлен в налоговые органы для камеральной проверки и возврата налога.

Для получения инвестиционного вычета типа "Б" у налогового агента теперь не потребуется посещать налоговый орган. Подробнее о механизме, условиях и порядке получения вычетов в упрощенном порядке можно узнать на промостранице на сайте ФНС.