Услуги, по которым полагается вычет, могут быть оказаны не только непосредственно налогоплательщику, претендующему на вычет, но и его детям.

Поправки в НК о введении социального вычета в сумме, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги, подписаны президентом страны в виде федзакона от 5.04.2021 № 88-ФЗ, который только что опубликован.

Услуги, по которым полагается вычет, могут быть оказаны не только непосредственно налогоплательщику, претендующему на вычет, но и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Услуги, оплата которых "считается", могут быть оказаны как организациями, так и ИП, которые должны быть включены в отдельный перечень, составляемый властями на год. Критерии, которым должны соответствовать предприятия спорта, чтобы попасть в перечень, будут определяться правительством. Оно же будет утверждать и перечень самих физкульт-услуг.

Для получения вычета гражданину надо будет иметь договор на оказание услуг (копию надо будет подать в налоговую) и кассовые чеки.

За новым вычетом, как и за другими соцвычетами, можно будет обратиться к работодателю – чтобы сразу уменьшать удерживаемый НДФЛ. Условия для этого такие же, что и по вычетам на лечение и обучение – работодателю потребуется подтверждение от налоговой. Как вариант, можно будет получать вычет (как и все соцвычеты) по окончании года (тогда государство вернет деньги, ранее уплаченные работодателем в виде налога), подав в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Продолжит действовать общий лимит по соцвычетам – 120 тысяч рублей в год. После принятия закона в этот же лимит войдет и новый соцвычет "на фитнес".

Напомним, что существует еще другой законопроект – об упрощенном получении вычетов, который в январе был принят в первом чтении, а на данный момент к нему есть некие поправки, одобренные правительством. Но до сих пор ко второму чтению этот проект еще не подготовлен. Когда его примут, справка из налоговой, необходимая для всех вычетов, в том числе и нового (на спорт), будет поступать непосредственно работодателю. То есть, гражданину не придется ходить в налоговую, чтобы забрать бумажку.