На размышления наводит письмо чиновников об исчислении налоговой базы при лизинге.

Налог на имущество и лизинг

Минфин напомнил, что если налог на имущество организаций исчисляется исходя из среднегодовой стоимости – то имущество учитывается по его остаточной стоимости в бухучете.

Согласно указаниям об отражении в бухучете операций по договору лизинга (приказ Минфина от 17.02.1997 N 15), если по условиям договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость имущества, включая сумму затрат, связанных с его получением, отражается на счете 01 "Основные средства".

Так что стоимость, по которой лизинговое имущество приходуется лизингополучателем на баланс, определяется как общая сумма лизинговых платежей по договору лизинга, а если договором предусмотрен переход права собственности – выкупная цена предмета лизинга, включающая лизинговые платежи.

ФНС разослала разъяснения  по налоговым органам, озаглавив это письмо – о порядке исчисления налоговой базы по недвижимости, полученной в лизинг (письма от 14.12.2020 № БС-4-21/20578@, от 11 декабря 2020 г. № 03-05-04-01/108908).

Наводит на мысли

Хоть письмо и посвящено недвижимости, но, тем не менее, заставляет задуматься. Ведь в лизинг чаще берется движимое имущество, а оно в настоящее время налогом не облагается. Но уже известно, что налог на движку планируется вернуть. А пока этого не сделано, с нового года владельцам недвижимости (то есть тем, кто сдает декларацию по налогу на имущество) придется отчитываться также и и об имеющемся у них движимом имуществе, указывая его среднегодовую стоимость по данным бухучета.

Что может грозить за неправильную движку?

Так что на данный момент разъяснения Минфина могут пригодиться и для отражения в декларациях правильных сведений о движке. Что будет, если указать их с ошибкой? Ведь это пока не приводит к занижению суммы налога, не является несдачей декларации или непредставлением сведений (исходя из состава соответствующих статей НК).

Можно ли применить статью 120 НК, предусматривающую штрафы за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения? Ведь, с одной стороны, движка не образует объект налогообложения (статья 374 НК), не является доходом или расходом.

С другой стороны, "под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения ... понимается ... систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, ... материальных ценностей, ...". Так что, исходя из этого определения, за неправильное включение в декларацию стоимости движки могут привлечь по части 1 (10 тысяч рублей) или по части 2 статьи 120 НК (30 тысяч рублей за нарушение в течение более одного налогового периода).

За нарушения учета движимого имущества в бухучете могут также привлечь должностных лиц по статье 15.11 КоАП, но это наказание напрямую не связано с декларацией.