Однако ко второму чтению проект претерпит существенные изменения.

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1022669-7, который правительство внесло в Госдуму в сентябре, о повышении НДФЛ для доходов свыше 5 млн в год.

Вместо налоговой ставки 13% вводится шкала: для доходов до 5 млн рублей в год – 13%, от 5 млн – 650 тысяч рублей плюс 15% с суммы, на которую доход превысил величину в 5 млн. То есть, все, что сверх 5 млн в год, будет облагаться по ставке 15%.

Это не будет касаться операций с недвижимостью – по доходам от ее продажи или от стоимости недвижимости, полученной в дар от неродственников, будет по-прежнему действовать ставка 13%. Кроме того, депутаты хотят сделать еще ряд изъятий: не облагать по повышенной ставке также реализацию другого имущества граждан (независимо от годовой суммы), выплаты по страховкам.

Также депутаты считают, что повышенного налогообложения не достойны сверхзарплаты. Оплата труда в размере от 416,67 тысяч рублей в месяц, по мнению слуг народа, должна облагаться строго 13%, как и любая другая.

Мы недавно рассказали, какие исправления в законопроекте следует ждать ко второму чтению. Пока что принятие в первом чтении особого значения не имеет – проект написан очень невнятно и правке подвергнется весьма существенной.

Напомним, что согласно поручению президента страны поступления от повышенного налога пойдут на лечение тяжелобольных детей.