Это заложено в законопроект, изначально посвященный необложению НДС продукции банкротов и теперь принятый в третьем чтении. Июньский закон, освобождающий от налогов за 2 квартал, был с изъяном.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 987383-7, вносящий изменения в статью 146 НК – в части обложения НДС продукции банкротов. Но – не только.

НДС и банкроты

Что касается НДС, что в настоящее время согласно подпункту 15 пункта 2 статьи 146 НК этим налогом не облагается реализация банкротами имущества и (или) имущественных прав. При этом нет прямого указания на то, что это касается продажи банкротом результатов его текущей деятельности.

Так что если банкрот продал товар или оказал услугу с НДС, обычно возникает вопрос – может ли покупатель применять вычеты. По спору на эту тему КС вынес вердикт в пользу налогоплательщика, купившего продукцию банкрота по счету-фактуре. Банкрот получает НДС от покупателя, в том числе, если не платит в бюджет. Так что покупатель поставлен в уязвимую позицию, ведь счет-фактура дает право на вычет, а налоговики, видя "разрыв", в вычете отказывают. При этом шансы взыскать с банкрота неосновательное обогащение невелики. Поэтому постановлением 41-П КС предписал устранить правовую неопределенность по вычетам.

Но власти пошли другим путем, исключив из числа объектов налогообложения все, что может продавать банкрот – законопроект подправит упомянутый подпункт 15. НДС не будет облагаться реализация товаров (работ, услуг) и имущественных прав должников, признанных несостоятельными, в том числе товаров (работ, услуг), произведенных в процессе хозяйственной деятельности после признания банкротства. При этом из данной нормы почему-то исчезнет реализация имущества, что добавит новую неопределенность.

Пока закон не подписан – применяются правила, которые ФНС выпустила в феврале этого года. В основном, все сводится к тому, как распознать недобросовестность в действиях продавца и покупателя, заведомо приводящую к "разрыву". После вступления в силу поправок в таком виде, как предлагается, этот фолиант не понадобится.

В процессе рассмотрения депутатами формулировки законопроекта об НДС скорректированы, но это не привело к изменениям по существу относительно первоначальной версии.

Освобождённые

Кроме того, ко второму чтению добавлена одна мысль в принятый летом закон 172-ФЗ, освободивший пострадавших малых и средних от ряда налогов на второй квартал. Дело в том, что изначально законодатели почему-то решили (что отразилось в 172-ФЗ), что такого подарка достойны только те, кто уже не первый год существует – то есть, кто внесен в реестр МСП на основании отчетности за 2018 год. Получалось, что те, кто создан в прошлом или текущем году, хоть и попали в реестр как малые или средние, но права на льготу не получали. Теперь Госдума исправила этот недочет.