ФНС подготовила новую форму расчета 6-НДФЛ. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект приказа содержит обновленную форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

В частности, в новой форме расчета раздел 1 называется «Данные об обязательствах налогового агента», вместо «Обобщенные показатели». В нем должны указываться перечисленные и возвращенные суммы НДФЛ с указанием срока перечисления (возврата).

Раздел 2 в обновленной форме будет называться «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц», вместо «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

В нем будут указываться суммы доходов, начисленных/ фактически выплаченных физическим лицам (с начала налогового периода, за текущий налоговый период, за прошлые налоговые периоды). Также в этом разделе будут отражаться суммы удержанного, не удержанного и возвращенного налога.

Отдельным приложением к расчету 6-НДФЛ будет идти «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Также проект приказа содержит порядок заполнения и представления обновленного расчета 6-НДФЛ и электронный формат документа.

Предполагается, что новый приказ ФНС вступит в силу с 1 января 2021 года и будет применяться с представления расчетов 6-НДФЛ за периоды 2021 года.