Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ о прогрессивной шкале единого налога по УСН. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон содержит поправки в НК РФ, которые позволяют применять УСН тем организациям и ИП, которые превысили допустимые лимиты по доходам и численности работников.

Напомним, в настоящее время применять УСН разрешается тем компаниям, доходы которых не превышают 150 млн рублей в год, а среднесписочная численность работников не превышает 100 человек.

С 1 января 2021 года НК РФ будет предусматривать переходный период для тех плательщиков УСН, которые незначительно превысят вышеуказанные значения лимитов по доходам и численности работников.

В частности, компании, у которых максимальный размер выручки находится в пределах от 150 млн до 200 млн рублей, а средняя численность работников – от 100 до 130 человек, сохранят право на применение УСН. При этом единый налог они станут уплачивать по повышенным налоговым ставкам.

Так, плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы» будут уплачивать налог по ставке 8% (общая ставка – 6%). Плательщики с объектом «доходы минус расходы» станут платить налог по ставке 20% (общая ставка – 15%). Повышенный налог будет уплачиваться с начала квартала, в котором плательщик допустил превышение лимитов по доходам и количеству работников.

В случае возврата налогоплательщика к параметрам выручки и средней численности работников, предусмотренных для УСН, он сохранит право на применение УСН в последующих налоговых периодах.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.