ФНС сделала обзор по законам, принятым в 10 новых регионах (о четырех других сообщалось раньше).

Ещё 10 регионов предоставили антикризисные меры поддержки организациям-владельцам налогооблагаемого имущества, сообщает ФНС.

В Архангельской области организациям, не включенным в федеральный перечень отраслей, но занятым в наиболее пострадавших отраслях экономики по областному перечню, продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество и транспортному налогу за I квартал – до 30 октября; за II квартал – 30 декабря.

Законом Республики Башкортостан от уплаты налога на имущество за 2020 год освобождены организации, сведения о которых на 1 марта внесены в реестр субъектов МСП по 16 основным видам деятельности. В их числе – предоставление услуг по дневному уходу за детьми, деятельность туристических агентств и в области демонстрации кинофильмов, дополнительное образование, а также работа ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания и другие.

В Белгородской области сдающим недвижимость в аренду (ОКВЭД 68.20.2) продлевается срок уплаты аванса по налогу на имущество организаций, в отношении которого на 1 марта заключены договоры аренды. За I квартал платеж необходимо внести не позднее 30 октября, за II квартал – не позднее 30 декабря. Главное условие — в отношении объекта должно быть заключено соглашение об отсрочке арендной платы в соответствии с установленными требованиями.

С учетом рекомендаций правительства РФ законами Брянской, Калужской, Ленинградской, Мурманской областей и Пермского края регламентированы условия уменьшения налоговой базы, снижения налога на имущество организаций в отношении объектов, с арендаторами которых заключены соглашения о снижении и (или) отсрочке арендной платы.

Законом Тюменской области от транспортного налога освобождены некоторые ИП (за 2019 год) и организации (за 2020 год). Мера действует для транспортных средств, которые поставлены на учет до 30 марта и используются в деятельности (по ОКВЭД) по транспортировке и хранению, в сфере общественного питания, здравоохранения и социальных услуг, образования, гостиничного обслуживания, культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

В Чувашской Республике для малых и средних пострадавших организаций продлены сроки уплаты авансов по имущественным налогам за I квартал до 30 декабря 2020 года включительно.

О мерах поддержки для организаций-владельцев налогооблагаемого имущества, принятых в Забайкальском, Краснодарском краях, Свердловской области и Москве, сообщалось ранее.