ФНС разъяснила, от каких дней отсчитывать три месяца, и что учитывать дальше. В принципе, все в пределах логики.

ФНС напомнила, что сроки сдачи деклараций перенесены постановлением правительства 409 на три месяца. Вместе с тем, теперь действуют новые правила, внесенные в статью 6 НК законом 102-ФЗ: сроки продлеваются, если выпадают как на нерабочие праздничные и выходные дни, так и на просто "нерабочие", каковыми являются периоды, поименованные в президентских указах. Первым рабочим днем теперь будет 6 мая, среда.

В это связи ФНС разъяснила, с какого момента отсчитывать три месяца. Как и предполагалось – не от 6 мая, а от срока, установленного НК. Если результат выпадет на выходные – только тогда применяется статья 6 НК.

Служба привела пример: обычный срок для декларации по акцизам – на 25 апреля, с учетом трехмесячного продления – 25 июля 2020 года. Но это будет суббота, и срок переносится еще – на понедельник, то есть – на 27 июля.

Срок представления декларации по налогу на прибыль выпадает на 28 марта, а с учетом трехмесячного переноса ее сдать надо 28 июня 2020 года (письмо от 21 апреля 2020 г. № СД-4-3/6655@). Кстати, ФНС забыла указать, что 28 июня – воскресенье, так что отчитаться можно 29 июня.

И еще: ФНС подчеркнула, что даже если срок уплаты налога связан со сроком представления декларации – срок уплаты налога на три месяца не переносится. Это предусмотрено названным постановлением.

Все актуальные сроки (не только по налогам) мы собрали здесь. Существует и таблица по налоговым срокам, составленная – в ней служба учла, что 28 июня – выходной, и сроком сдачи годовой и двухмесячной деклараций по прибыли указала 29 июня.