Резюмируем информацию обо всех переносах сроков, актуальную на данный момент. Материал касается: бухгалтерской и налоговой отчетности, ФСС, ПФ, статистики, финнадзора, общих собраний ООО и АО, консолидированной отчетности и ее аудита, уплаты налогов, НВОС и аренды.

Внимание: с учетом новых нерабочих дней, а также других новшеств, относящихся к концу апреля 2020 года, более актуальная информация о сроках – здесь. Написанное ниже мы перестали обновлять с 23 апреля.

Бухгалтерская отчетность

"Стандартный" срок сдачи обязательного экземпляра – 31 марта. Теперь: большая часть субъектов должна сдать его 6 мая. Не сдающие обязательный экземпляр должны направить баланс в налоговую до 30 июня, в статистику – 6 мая.

Налоговые декларации

Для большей части налоговой отчетности, сдаваемой в марте-мае 2020 года, есть перенос по постановлению кабмина на три месяца. Это касается:

  • всех налоговых деклараций (кроме НДС);
  • расчетов о доходах, выплаченных иностранным организациям;
  • 6-НДФЛ;
  • расчетов по авансовым платежам.

Таким образом, ИП по НДФЛ и УСН отчитываются в этом году до 31 июля (вместо 30 апреля). Это – если считать с конца апреля по последний день июля, исходя из сдвига на 3 месяца. То же касается и декларации по НДФЛ "обычных" физлиц. Однако ФНС уже высказала в отношении деклараций граждан особое мнение: срок на один день меньше – до 30 июля. То же самое она может решить и в отношении ИП, так что лучше не рисковать и "сдаться" до 30 июля.

Налог на прибыль – 29 июня ("стандартный" срок – 28 марта, перенос на 3 месяца, однако 28 июня будет воскресеньем. Такой подход подтвердила ФНС), на имущество, УСН, ЕСХН организаций – по этим налогам за 2019 год фирмы должны "сдаться" 30 июня (перенос на три месяца с 30 и 31 марта).

Также постановлением кабмина до 15 мая 2020 года продлен срок представления деклараций по НДС и расчетов по страхвзносам за I квартал 2020 года.

Реакция на налоговую

Если налоговики или ФСС требуют пояснения или документы, и бумага от них пришла до 31 мая, то можно протянуть лишние 20 рабочих дней. Но если это касается НДС – то 10. Отсчитываться эти рабочие дни должны, видимо, начиная с 6 мая.

Если решение по выездной проверке или акт поступили от налоговой в апреле или мае, то сроки на обжалование и возражения отсчитываются с 1 июня. Срок на возражения по камералкам течет с 6 мая.

ФСС, ПФ

Подтверждение основного вида деятельности ФСС перенес с 15 апреля на 6 мая, а 4-ФСС за первый квартал – с 20 апреля на 15 мая (независимо от того, в бумажной или электронной форме). Но для тех, кто продолжает работать в нерабочие дни, срок подтверждения ОКВЭД остался прежним (15 апреля). Сроки сдачи 4-ФСС не продлевались ни федзаконом 102-ФЗ, ни постановлением кабмина, но фонд применил тот же "особый" срок, что установлен для РСВ.

Из того, что сдается в ПФ, ничего не переносилось. Вместе с тем, ПФ пообещал не штрафовать тех, кто не сдал СЗВ-М за март вовремя. Далее эту форму надо сдавать по стандартной схеме – до 15 числа каждого месяца. С мая по июль – четко 15-го, в августе 17-го и так далее. Все то же самое касается и нового отчета по "электронной трудовой". Более того: их сдачу ПФ не сдвигал, даже когда 15-е выпадало на выходные. Но уже принят законопроект – срок сдачи СЗВ-ТД сможет варьировать правительство. И, кажется, оно уже начало это делать: о приеме и увольнении работников сейчас надо сообщать в ПФ на следующий же день.

Согласно статье 193 ГК, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Формулировка – конкретно "нерабочий". Если применять нормы налогового законодательства по аналогии, то есть такая формулировка и в статье 6.1 НК (в новой редакции). Значит, те, для кого до 30 апреля действуют "президентские отгулы", могут сдать все апрельское 6 мая. Однако всегда остается риск, что сотрудники фонда с этим не согласятся, и вам придется отправиться в суд. Те, для кого эти дни остаются рабочими – отчитываются в установленные сроки.

Статистика

Росстат работает по своему графику, игнорируя вторую серию нерабочих дней. То, что надо было сдать с 30 марта по 3 апреля, перенесено на период с 6 по 10 апреля. Начиная с 6-го – все в штатном режиме.

Корпоративные вопросы

Общие собрания в АО и ООО можно провести в сентябре (вышел такой федзакон). Годовую бухотчетность, а также аудитора можно утвердить заочным голосованием. Но можно утверждение отчетности отложить и до 30 сентября. До сдачи в налоговую утверждение можно не заверять.

Консолидированную отчетность можно представить до 28 июня, промежуточную – в течение 150 дней после отчетного периода. Раскрыть – 30 дней после срока представления (годовая – до 28 июля).

Аудит консолидированной отчетности эмитентов за прошлый год должен завершиться 27 июля (на этот год отведено 107 дней, которые оканчиваются 25 июля в субботу). Комитеты по аудиту в ПАО могут быть сформированы после 1 января 2021 года.

Уплата налогов

Пострадавшим от пандемии, причем, только малым и средним фирмам и ИП, кабмин позволил платить попозже. Список пострадавших отраслей теперь можно применять в налоговых целях: во-первых, ФНС считает это возможным, во-вторых, изначальная цель спика (кредитные каникулы) теперь с оговоркой "в том числе".

Власти субъектов РФ своими нормативными актами могут сдвигать сроки уплаты имущественных налогов организаций для всех или для отдельных категорий. Если выпустят "правильный" документ с критериями, кому что положено, то эти налоги можно будет придержать смело, независимо от федерального списка пострадавших. В ряде регионов уже перенесли уплату авансов по налогам на имущество и землю.

Вместе с тем, теперь действуют новые правила, внесенные в НК законом 102-ФЗ: сроки продлеваются, если выпадают как на нерабочие праздничные и выходные дни, так и на просто "нерабочие", каковыми являются периоды, поименованные в президентских указах. Первым рабочим днем теперь будет 6 мая, среда. Тогда и надо уплатить налоги, срок уплаты которых выпал на апрель (насчет 30 и 31 марта есть неопределенность, ведь названный закон вступил в этой части в силу лишь 1 апреля).

Физлица (не ИП) должны уплатить НДФЛ, посчитанный в своей декларации 3-НДФЛ, до 15 июля. Этот срок никто не переносил.

Аренда

Узнайте у своего арендодателя – намерен ли он воспользоваться мерами поддержки по налогам на имущество и землю. Сделать он это сможет, только если предоставит вам серьезную отсрочку по уплате арендных платежей.

Борьба с отмыванием

Росфинмониторинг ждет в срок отчетность лишь от тех, кто вернулся к работе. Кто соблюдает "президентские отгулы" до конца месяца, могут отчитаться в первые рабочие дни – то есть, начиная с 6 мая.

... и с загрязнением

Росприроднадзор молчит, значит, сроки корректировать не склонен. 20 апреля надо внести квартальную плату за НВОС. Но с учетом статьи 193 ГК  (см. в разделе "ФСС, ПФ") тем, кто на "каникулах", вероятно, можно 6 мая. Теперь можно выбрать один вариант расчета квартальной платы из четырех.

Все, что касается утилизации – декларацию и отчетность – можно сдать 6 мая. В этой части природнадзор применил статью 193 ГК.

Лицензии и разрешения

Переоформление, продление, различные аттестации и аккредитации откладываются на год, сроки действия продлеваются.