Налог на имущество физлиц с кадастровой стоимости отдельно стоящих гаражей исчисляется с применением налоговых ставок, не превышающих 2 процентов.

Сообщается о порядке применения ставок по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества (отдельно стоящих гаражей), включенных в Перечень, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Минфин России поддержал позицию ФНС России о применении в отношении указанных объектов налоговых ставок в размерах, не превышающих 2 процентов (подпункт 2 пункта 1 статьи 406 НК РФ).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 сентября 2018 г. N БС-4-21/17678@

О НАЛОГОВЫХ СТАВКАХ ДЛЯ ГАРАЖЕЙ

Направляем для руководства в работе письмо Минфина России от 10.09.2018 N 03-05-04-01/64613 (прилагается), полученное по запросу ФНС России о порядке применения налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц в отношении отдельно стоящих гаражей, включенных в перечень объектов в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанные письма необходимо оперативно довести до сотрудников территориальных налоговых органов, осуществляющих администрирование налогообложения имущества физических лиц.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 2018 г. N 03-05-04-01/64613

О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СТАВОК ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ ПО ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИМ ГАРАЖАМ

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения ставок по налогу на имущество физических лиц по отдельно стоящим гаражам, включенным в Перечень уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 4 и пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает, что поддерживает позицию ФНС России о применении в отношении указанных объектов налоговых ставок в размерах, не превышающих 2 процентов (подпункт 2 пункта 1 статьи 406 Кодекса).

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ