Иностранная компания Booking.com B.V. предоставляет платформу для российской организации для установления контактов с покупателями в целях оказания услуг по онлайн-бронированию. Российская организация уплачивает комиссию в качестве вознаграждения за услуги.

Если организация зарегистрирована в России и приобретает у иностранной компании услуги по онлайн-бронированию, то местом их реализации признается наше государство. Следовательно, такие услуги облагаются НДС.

Российская организация обязана исчислить, удержать и уплатить НДС в качестве налогового агента.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2017 г. № СД-4-3/15933@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) комиссии, уплачиваемой иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме, сообщает следующее.

Как следует из интернет-обращения, российская организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) в отношении услуг по временному размещению и проживанию физических лиц (посетителей). Указанная организация размещает объявления о предоставлении гостиничных номеров на Интернет-платформе, а также в мобильных приложениях иностранной организации. Таким образом, иностранная организация предоставляет платформу для российской организации для установления контактов между такой российской организацией и покупателями ее услуг (далее - услуги по он-лайн бронированию). Российская организация уплачивает комиссию иностранной организации в качестве вознаграждения за оказываемые услуги.

В соответствии с абзацем 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) место реализации услуг, оказываемых в электронной форме (далее - электронные услуги), в целях налогообложения НДС определяется по месту осуществления деятельности покупателя.

В случае если покупателем электронных услуг у иностранной организации является российская организация, то место осуществления деятельности покупателя согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса определяется на основе государственной регистрации такой организации.

Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к услугам в электронной форме относятся, в том числе, услуги по предоставлению через сеть «Интернет» технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.

Таким образом, в случае если организация зарегистрирована в Российской Федерации и приобретает у иностранной организации услуги по он-лайн бронированию, то местом реализации таких услуг признается Российская Федерация. Следовательно, такие электронные услуги облагаются НДС на территории Российской Федерации.

При этом следует учитывать, что на основании пункта 9 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в российских налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов.

При этом согласно пункту 5 статьи 346.11 Кодекса организация, применяющая УСН, не освобождается от исполнения обязанности налогового агента.

С учетом изложенного, российская организация, приобретающая у иностранной организации услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДС в качестве налогового агента.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса Д.С. Сатин