ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.12.2015 № 03-03-06/1/70529

[О порядке учета сумм недоначисленной амортизации по объектам основных средств, подлежащих частичной ликвидации, в целях налогообложения прибыли организаций]

Вопрос: В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации и пунктом 5.7 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329, просим разъяснить применение норм законодательства в указанном ниже случае, а также ответить на возникшие вопросы.

Согласно п.8 ст.265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации объектов основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, учитываются в составе внереализационных расходов.

Расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, только по объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном п.13 ст.259.2 НК РФ.

В соответствии с п.13 ст.259.2 НК РФ налогоплательщик может исключить объект из состава амортизационной группы без изменения суммарного баланса этой амортизационной группы на дату вывода этого объекта амортизируемого имущества из ее состава. При этом начисление амортизации исходя из суммарного баланса этой амортизационной группы продолжает начисляться в установленном порядке.

Порядок списания сумм недоначисленной амортизации по объектам ОС, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, при частичной ликвидации таких объектов налоговым законодательством не определен.

Вопросы о применении норм законодательства Российской Федерации о налогах:

При частичной ликвидации объектов основных средств, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, каким образом следует учитывать в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль суммы недоначисленной амортизации?

Позиция заявителя по указанному вопросу:

В случае частичной ликвидации объект основных средств не выводится из эксплуатации, следовательно, положения пп.8 п.1 ст.265 НК РФ неприменимы в отношении учета недоначислениой амортизации по той части объекта основного средства, которая подлежала ликвидации.

Сумма недоначислениой амортизации по ликвидированной части объекта основных средств подлежит включению в состав внереализационных расходов на основании пп.20 п.1 ст.265 НК РФ при условии соответствия таких расходов п.1 ст.252 НК РФ. Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 19.08.2011 № 03-03-06/1/503 и от 03.08.2012 № 03-03-06/1/378.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета сумм недоначисленной амортизации по объектам основных средств, подлежащих частичной ликвидации, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Пунктом 8 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов по тем объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном пунктом 13 статьи 259.2 Кодекса.В случае ликвидации части объекта основных средств сумма недоначисленной амортизации по ликвидируемой части объекта также подлежит включению в состав внереализационных расходов на основании пункта 8 статьи 265 Кодекса при использовании линейного метода начисления амортизации.

При ликвидации части объекта основного средства, амортизация по которому начислялась нелинейным методом, сумма недоначисленной амортизации будет продолжать списываться в рамках суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы), поскольку в соответствии с подпунктом 13 статьи 259.2 Кодекса при ликвидации выводимого из эксплуатации основного средства, амортизация по которому начисляется нелинейным методом, налогоплательщик исключает данный объект из состава амортизационной группы (подгруппы) без изменения ее суммарного баланса на дату вывода этого объекта амортизируемого имущества из ее состава.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов