Вопрос:

ЗАО просит дать разъяснения по следующим вопросам:

1. В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ Работник и Работодатель пришли к соглашению о расторжении трудового договора по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия на основании подписанного соглашения. При заключении трудового договора данная выплата не предусмотрена, коллективного договора в компании нет.

Правомерен ли учет в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, сумм выплат выходного пособия на основании подписанного соглашения о расторжении трудового договора при увольнении сотрудника?

2. В целях повышения социальной защищенности Работникам компании производится доплата за период временной нетрудоспособности до фактического заработка за месяц, предшествующий наступлению временной нетрудоспособности. Данная доплата предусмотрена трудовыми договорами и Положением об оплате труда и премировании, утвержденным в ЗАО.

Правомерен ли учет в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, сумм доплат к пособию по временной нетрудоспособности, предусмотренных трудовыми договорами и Положением об оплате труда и премировании, а также страховых взносов, начисляемых с вышеуказанной доплаты?

Ответ:

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 13 января 2015 года N 03-03-06/1/69459

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета в составе расходов для целей налогообложения прибыли выплат работникам организации и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.

В силу статьи 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии с положениями статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме того, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Согласно статье 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, при расторжении договора в связи с увольнением сотрудника или сокращением штата работников организации, а также по другим основаниям, не предусмотренным в статье 178 ТК РФ, выплата выходного пособия, предусмотренная трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

2. Согласно положениям статьи 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

На основании статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При этом норма пункта 25 статьи 255 Кодекса позволяет также учитывать для целей налогообложения прибыли организаций и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, на основании пункта 25 статьи 255 Кодекса в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента

А.С.Кизимов