Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2014 года N 03-04-05/67642

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что с января по октябрь включительно сотрудница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком. К работе приступила в ноябре 2014 года. За период с января по ноябрь заработная плата ей не выплачивалась.

Пунктом 3 статьи 218 Кодекса установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 226 Кодекса налоговый агент исчисляет сумму налога нарастающим итогом с начала налогового периода, за месяцы, которые не учитывались налоговым агентом при исчислении налоговой базы, стандартные налоговые вычеты налоговым агентом не предоставляются.

В случае выхода сотрудницы на работу в ноябре 2014 года стандартный налоговый вычет на ребенка за январь - октябрь налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база начинает определяться с ноября этого года. Предоставление указанных налоговых вычетов производится налоговым агентом после начала выплат, то есть за ноябрь - декабрь 2014 года.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и имеет информационно-разъяснительный характер.

Заместитель директора

 Департамента Р.А.Саакян