Вопрос: В банке имеется решение налогового органа о приостановлении операций по счету организации.

Согласно п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П признано не соответствующим Конституции РФ положение абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ, предусматривающего списание в третью очередь платежей на выдачу заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" впредь до внесения изменений в п. 2 ст. 855 ГК РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы РФ, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии со ст. 855 ГК РФ в первую и во вторую очередь.

Принимая во внимание позицию судебных органов РФ (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2012 по делу N А52-4197/2011 и ФАС Поволжского округа от 03.02.2011 по делу N А55-11156/2010), при наличии в банке решения налогового органа о приостановлении операций по счету организации и отсутствии распоряжений на переводы денежных средств, осуществляемые согласно ст. 855 ГК РФ в первую и во вторую очередь, банк рассматривает распоряжения по перечислению или выдаче денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, распоряжения, предусматривающие платежи в бюджеты, и распоряжения на перевод денежных средств во внебюджетные фонды как распоряжения, относящиеся к одной группе очередности, и производит их исполнение в порядке календарной очередности их поступления в банк.

Правомерна ли позиция банка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2012 г. N 03-02-07/1-321

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

На основе вышеуказанного положения Кодекса, положений ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации об очередности платежей по их видам и календарной очередности, положений федеральных законов о бюджете на соответствующий год об отнесении платежей в бюджетную систему Российской Федерации и платежей по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, к одной очереди и подтверждающих правило календарной очередности списания таких платежей, суды приходят к выводу о том, что очередность платежей по перечислению или выдаче денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, предшествует платежам в бюджетную систему Российской Федерации, если расчетные документы по оплате труда с этими лицами поступили в банк раньше расчетных документов, предусматривающих платежи в бюджетную систему Российской Федерации, или если расчетные документы, предусматривающие платежи в бюджетную систему Российской Федерации, в банк не поступали.

Таким образом, банк исполняет решение налогового органа о приостановлении операций по счету налогоплательщика с учетом очередности поступления расчетных документов, предусматривающих платежи в бюджетную систему Российской Федерации, и расчетных документов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН