Если строительство недвижимости осуществлялось в период применения УСН с объектом "доходы", то после перехода на общую систему налогообложения и ввода данного имущества в эксплуатацию его первоначальная стоимость определяется как сумма расходов на приобретение, сооружение и доведение до состояния, пригодного для использования. Указанные расходы списываются путем начисления амортизации.

Вопрос:

С 01.01.2008 организация применяла УСН с объектом налогообложения "доходы". С 01.01.2012 организация планирует перейти на общую систему налогообложения.

В период применения УСН организация осуществила капитальные вложения в строительство объектов недвижимости (таунхаусов и коммуникаций для них), которые планируется продать в 2012 г. В период применения УСН таунхаусы и инженерные коммуникации в эксплуатацию не вводились.

Можно ли в 2012 г. при применении общей системы налогообложения учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, стоимость капитальных вложений в строительство таунхаусов и инженерных коммуникаций для них, осуществленных в период применения УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения, связанным с переходом на общую систему налогообложения, и сообщает следующее.

Исходя из текста обращения организация планирует перейти на общую систему налогообложения. При этом в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов организация осуществила капитальные вложения в строительство объектов недвижимости, которые в эксплуатацию не вводились.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств при определении объекта налогообложения не учитывают.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Статья 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), предусматривающая, в частности, особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, не содержит особенностей исчисления налоговой базы в части указанных расходов.

По мнению Департамента, при вводе основных средств в эксплуатацию в период применения общего режима налогообложения первоначальная стоимость основных средств определяется в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Так, п. 1 ст. 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Указанные расходы списываются посредством механизма амортизации, установленного ст. ст. 257 - 259.3 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН