Вопрос: ЗАО является российской компанией, зарегистрированной в г. Москва. Основным видом деятельности ЗАО является деятельность в области телевидения и радиовещания.

ЗАО планирует предоставить беспроцентный заем компании-аффилиату. Увеличит ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, полученная заемщиком от пользования беспроцентным займом, учитывая тот факт, что порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации не установлен?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Порядок определения "материальной выгоды" и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 Кодексом не установлены.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента
С.В. Разгулин

 

Текст письма официально опубликован не был