Разъясняется, можно ли отнести на расходы капитальные вложения, если они произведены в период действия Разъясняется, можно ли отнести на расходы капитальные вложения, если они произведены в период действия предварительного договора аренды.

Амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, если такие улучшения произведены арендатором с согласия арендодателя. Амортизация производится в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов.

Заключение предварительного договора предполагает заключение в будущем основного договора. Поэтому доходы или расходы учитываются с момента заключения основного договора.

Поэтому, по мнению Минфина, начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества в данном случае начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен основной договор аренды.