Минфин уверен, что, даже если товар куплен через подотчетное лицо для использования в облагаемой НДС деятельности, принять налог к вычету без счета-фактуры нельзя. Министерство настаивает на такой позиции не в первый раз.

В судебной практике встречается и иной подход, ведь счет-фактура не единственный документ, по которому можно получить вычет. Однако все же безопаснее следовать официальным разъяснениям.

Вопрос: О вычете НДС без счетов-фактур при приобретении товаров за наличный расчет через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2019 г. N 03-07-11/92132

В связи с письмом по вопросу о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, а также документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами.

Исключение предусмотрено пунктом 7 статьи 171 Кодекса (с учетом пункта 18Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137) в отношении вычетов НДС по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также по найму жилых помещений в период служебной командировки работников, которые производятся на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника, с выделением суммы НДС отдельной строкой.

Таким образом, принятие к вычету сумм НДС покупателем при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты на учет как представительские расходы и использованы в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, Кодексом не предусмотрено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА