Автор: Анастасия Миненко, бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», май 2021

Упрощенцы с объектом доходы минус расходы вправе учесть в затратах оплату труда работникам. Для этого нужно внести суммы в главный налоговый регистр упрощенцев – Книгу учета доходов и расходов. Рассмотрим, как ЗП попадает в КУДИР в программе «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0.

Когда зарплата попадает в КУДИР

В расходы на оплату труда упрощенцы включают любые начисления работникам, которые предусмотрены ст. 255 НК РФ (п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Так как на УСН используют кассовый метод признания доходов и расходов, зарплату можно учесть только после ее выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

НДФЛ, удержанный с зарплаты, учитывают в расходах только после выплаты самой ЗП и перечисления налога в бюджет (письма Минфина РФ от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5880, от 25.06.2009 № 03-11-09/225, УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2010 № 16-15/096615@).

Что настроить в программе

Можно вести учет заработной платы непосредственно в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0, или загружать в нее данные из внешней программы. В разделе «Зарплата и кадры» – «Настройки зарплаты» в блоке «Общие настройки» установите переключатель в соответствующее положение (Рис. 1). Так, если выбрали первый вариант, поставьте пометку «В этой программе».

По ссылке «Порядок учета зарплаты» выберите способ отражения в бухучете (по умолчанию или создать новый), укажите сроки выплаты аванса и заработной платы, процент аванса.

В разделе «Главное» – «План счетов» в настройках плана счетов проверьте, какой переключатель стоит в блоке «Учет расчетов с персоналом» (рис. 2):

  • Сводно по всем работникам. Тогда, чтобы отразить зарплату в КУДИР, создавайте документ «Запись книги доходов и расходов УСН».

  • По каждому работнику. В этом случае, чтобы отразить зарплату в КУДИР, используют документы по начислению и выплате зарплаты.

Рис. 1

Рис. 2

Проводим аванс по зарплате

Создаем документ «Ведомость в банк» (или «Ведомость в кассу») и «Списание с расчетного счета» (или «Выдача наличных»).

Проходим в раздел «Зарплата и кадры» – «Ведомости в банк (кассу)», по кнопке «Заполнить» программа заполняет табличную часть документа (Рис. 3). Непосредственно из ведомости, по кнопке «Оплатить», 1С создает документ списания или выдачи наличных. Проводим и закрываем.

Данный документ не формирует проводки, он генерирует только записи по регистрам УСН. Проводки формируют документы списания или выдачи наличных. Регистры УСН не являются Книгой доходов и расходов, они формируются программой как промежуточный этап. В дальнейшем программа исходя из данных регистров формирует саму КУДИР. Когда мы выплачиваем аванс, он попадает в КУДИР как расход УСН, но принять к вычету мы его можем только после начисления зарплаты. Зарплата и НДФЛ в свою очередь отразятся в КУДИР как расходы, учитываемые в налоговой базе, только после фактической оплаты.

Рис. 3

Закрываем месяц

Последним календарным днем каждого месяца создаем и проводим документ «Начисление заработной платы». По кнопке «Заполнить» документ автоматически подтягивает сотрудников, суммы зарплаты, НДФЛ и взносы (рис. 4).

Как только провели документ, программа сформирует проводки по начисленной зарплате, удержанному НДФЛ, начисленным страховым взносам, а также записи по регистрам УСН, в том числе регистр Книги доходов и расходов, на основании которого программа вносит данные в КУДИР о принятии авансового платежа к расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы.

Окончательно рассчитываем сотрудников

Документы на выплату зарплаты и уплату НДФЛ можно создать автоматически по кнопке «Выплатить» в документе «Начисление зарплаты».

В открывшейся форме «Зарплата» раскройте блок «Документы», затем разверните ссылку «Документы» (рис. 5). Дальше порядок действий зависит от того, как выдаем ЗП – через банк или кассу.

  • Если оплачиваем через банк: по ссылке «Реестр перечислений» откройте документ «Ведомость в банк», нажмите «Оплатить». Автоматически получите документ «Списание с расчетного счета».

  • Если оплачиваем через кассу: по ссылке «Платежная ведомость» откройте «Ведомость в кассу», по ссылке «Выдача наличных» создайте документ.

Рис. 4

Рис. 5

Переводим агентский НДФЛ

Чтобы оплатить начисленный НДФЛ, в форме «Зарплата» в разделе «Оплата НДФЛ» выбираем ссылку «Платежное поручение». В открывшемся документе внизу по ссылке «Ввести документ списания с расчетного счета» создаем документ списания.

Формируем Книгу учета

Перед тем, как сформировать КУДИР, запустите операцию «Закрытие месяца».

В разделе «Отчет» – «Книга доходов и расходов УСН» сформируйте непосредственно КУДИР (рис. 6). В разделе «Доходы и расходы» Книги, в графе «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы», будут фигурировать проведенные оплаты труда.

Рис. 6