И. В. Ченина, аудитор

Журнал «Учет в торговле» № 3, март 2014 г.

Перейти на оплату ЕНВД можно в течение года с любой даты. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию. А вот фирмы, реализующие товары по договорам поставки и государственным (муниципальным) контрактам, эту систему налогообложения применять не смогут.

Существуют ограничения для применения ЕНВД

Торговые организации могут применять «вмененку» в отношении розничной торговли:

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту;

  • через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

При этом средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек. Существует ограничение и по доли участия в уставном капитале фирмы других организаций. Она не может быть выше 25 процентов (п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Предприятия, перешедшие на уплату ЕНВД, не платят налог на прибыль в отношении дохода, полученного от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Они не платят налог на имущество организаций, но только в отношении основных средств, используемых в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Они также не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.

Нужно встать на учет

Организация может перейти на уплату единого налога на вмененный доход добровольно (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Для этого ей нужно встать на учет в налоговой инспекции в качестве его плательщика. В случае если она занимается розничной торговлей через магазины и павильоны, то на учет ей нужно становиться по месту ведения предпринимательской деятельности. А если компания занимается розничной торговлей через объекты стационарной сети, не имеющей торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети, то на учет ей нужно встать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Для этого в течение пяти дней со дня начала применения «вмененной» деятельности организация должно подать в инспекцию заявление о постановке на учет (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

Налоговики в свою очередь в течение пяти дней со дня получения заявления должны выдать компании уведомление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. При этом моментом постановки на учет считается дата начала применения этой системы налогообложения, указанная в поданном организацией заявлении.

Перейти на уплату единого налога на вмененный доход можно с любой даты в течение года. На это указывают налоговики в письме ФНС России от 11 ноября 2013 г. № ЕД-4-3/20133.

Если деятельность ведется на разных территориях

Правила постановки на учет организации в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, если она действует на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, подведомственных разным инспекциям, указаны в пункте 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ним организация ставится на учет в той налоговой инспекции, на чьей подведомственной территории расположено место ведения предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.

По сути, указанные территории являются разными муниципальными образованиями (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ). В них могут быть установлены разные перечни видов предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и значения коэффициента К2 также могут различаться (п. 1, 3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). В связи с этим постановка на учет компании только в одном муниципальном образовании вызывает целый ряд спорных моментов:

  • в какую налоговую инспекцию нужно подавать налоговую декларацию;

  • в каком порядке уплачивать налог;

  • какая налоговая придет на проверку.

По мнению чиновников, организации следует встать на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в каждом муниципальном образовании, где она занимается «вмененной» деятельностью (письма Минфина России от 28 сентября 2011 г. № 03-11-06/3/105, от 8 июня 2010 г. № 03-11-11/160).

Таким образом, если организация воспользуется положениями пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и подаст заявление о постановке на учет только в один налоговый орган, это может привести к спору с налоговиками.

Организация, которая занимается «вмененной» деятельностью на территории нескольких муниципальных образований, обслуживаемых одной межрайонной налоговой инспекцией, обязана встать на налоговый учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в этой инспекции (письма Минфина России от 29 мая 2006 г. № 03-11-09/3/277, от 16 февраля 2006 г. № 03-11-02/41).

Торговать нужно в розницу

Под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подпадает только розничная торговля. По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

К розничной торговле не относится реализация по договору поставки. В этом случае поставщик обязуется передать в обусловленный срок товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ). Предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров на основании договоров поставки и по государственным (муниципальным) контрактам независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) ЕНВД не облагается.

Важно запомнить

На уплату единого налога не вправе переходить организации, у которых средняя численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.