Счета-фактуры всегда были и есть «камнем преткновения» в спорах с налоговыми органами. И это не удивительно, если принять во внимание, что счет-фактура является основным документом для использования вычета по НДС. Однако несущественные изменения не влияют на налоговые вычеты.

Что путают в реквизитах?


Чаще всего в счетах-фактурах по невнимательности неправильно заполняют реквизиты.

К обязательным реквизитам относятся, в частности, номер и дата составления документа, наименование, ИНН и адрес покупателя и продавца, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя, номер расчетно-платежного документа (п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ). Если путаница возникла в обязательных реквизитах, то налоговый орган может отказать в налоговых вычетах. Так, в некоторых случаях суды считают, что ошибка в ИНН продавца свидетельствует о фиктивности контрагента (постановление ФАС Центрального округа от 05.04.2012 N А68-2733/11 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 06.08.2012 N ВАС-10258/12).

А вот в случае, если вы перепутали ИНН покупателя, то в этом случае можно идентифицировать продавца. Неверное заполнение таких реквизитов, как адрес поставщика и покупателя, грузоотправителя и грузополучателя, является несущественной ошибкой (Постановления ФАС Московского округа от 28.09.2010 N КА-А40/11365-10 и от 31.03.2010 N КА-А40/2767-10).

Наличие дефиса в наименовании поставщика не свидетельствует о том, что речь идет об ином юридическом лице, а такие реквизиты, как ИНН, адрес юридического лица, фамилия руководителя, позволяют идентифицировать наименование поставщика (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2007 по делу N А29-951/2007).

Если вы что-то перепутали в реквизитах, не являющихся обязательными, то это не будет препятствием в вычете. Ошибки в счетах-фактурах, связанные с неверным указанием в том числе реквизитов платежных документов, в силу абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в вычете (Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2008 N КА-А41/8100-08 по делу N А41-К2-22208/07). Ошибка в номере платежного документа, указанного в счете-фактуре, является технической и не опровергает факта оплаты.

Если вы перепутали номера счетов-фактур, это также не страшно. Ошибка в номере счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете (в компьютерной системе продавца произошел сбой, в результате чего были выставлены счета-фактуры с дублированными номерами). Ошибочные действия контрагента не могут являться основанием для отказа в праве на применение налоговых вычетов (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2006 N Ф04-3564/2005(21051-А27-34) по делу N А27-28267/04-6).

Что путают в видах счетов-фактур?


В настоящее время существует фактически три вида счетов-фактур. Это и обычные счета-фактуры, и исправительные и корректировочные счета-фактуры. Корректировочные счета-фактуры выставляются в случае изменения стоимости товаров и услуг. Исправительные же необходимо выставить в случае неточностей в реквизитах.

Так вот часто налогоплательщики путают виды счетов-фактур.

Если перепутать вид счета-фактуры, например, вместо корректировочного счета-фактуры выставить исправительный, то это может быть основанием для отказа в вычетах.

Исправления, вносимые в счет-фактуру, не следует путать с его заменой.

В некоторых случаях компании просто предпочитают заменить счет-фактуру. Однако такая замена является рискованной с точки зрения налоговых споров. По мнению судей, такой документ нельзя принимать в качестве доказательства правомерности заявленных вычетов по НДС (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.06.2007 N А33-20194/06-Ф02-3687/07, от 07.05.2007 N А19-17324/06-24-Ф02-2439/07; Северо-Кавказского округа от 02.08.2007 N Ф08-4846/2007-1853А). Однако не все судьи столь категоричны, ведь налоговое законодательство не содержит запрета на исправление счетов-фактур путем их замены на новые с указанием тех же реквизитов (Постановления ФАС Центрального округа от 09.10.2007 N А48-5633/06-18; Северо-Западного округа от 05.09.2007 N А56-37817/2006).

Таким образом, наиболее частая путаница возникает в реквизитах счетов-фактур, а также в случае внесения в них исправлений.