Автор: Заболонкова О., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Рассмотрим изменения, которые внесены (Постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 № 1565) в Порядок обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.10.2001 № 727 (далее – Порядок), и вступят в силу 01.01.2022.

Прежде всего уточнено, что порядок формирования листков нетрудоспособности в виде электронного документа осужденным к лишению свободы лицам, привлеченным к оплачиваемому труду, должен утвердить Минздрав по согласованию с Минюстом и ФСС.

Заметим, в настоящее время Приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н установлено, что листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в виде электронного документа, в том числе лицам, осужденным к лишению свободы и привлеченным к оплачиваемому труду.

Напомним, в соответствии с п. 2 Порядка осужденным выплачиваются следующие пособия по обязательному государственному социальному страхованию:

  • пособие по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);

  • пособие по беременности и родам;

  • единовременное пособие при рождении ребенка (кроме случаев, когда дети осужденных находятся на полном государственном обеспечении);

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в случае отбывания наказания в колониях-поселениях).

Следует обратить внимание на то, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), исключено из данного списка на основании пп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.08.2021 № 1368 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Эти изменения связаны с принятием Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ, которым введена новая ст. 9.1 в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ. В соответствии с данной статьей с 01.07.2021 ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается ПФ РФ. Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037.

К сведению: согласно п. 3 Порядка в новой редакции пособия, указанные в п. 2 Порядка, выплачиваются осужденным за счет средств бюджета ФСС территориальными органами фонда (далее – страховщик).

При этом выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые 3 дня нетрудоспособности осуществляется за счет средств организаций, в которых трудятся осужденные.

Ответственность за назначение, исчисление и выплату пособий по временной нетрудоспособности за первые 3 дня нетрудоспособности несут руководитель и главный бухгалтер организации, в которой трудятся осужденные (п. 6 Порядка в новой редакции).

В пункте 7 Порядка в новой редакции закреплено, что назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании:

  • сведений, представляемых организациями, в которых трудятся осужденные;

  • сведений, имеющихся в распоряжении страховщика;

  • сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Контроль за полнотой и достоверностью представляемых организациями, в которых трудятся осужденные, сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий осужденным, осуществляется страховщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности

Основанием для назначения и выплаты такого пособия является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в виде электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией (далее – электронный листок нетрудоспособности) (п. 8 Порядка в новой редакции).

Исключены положения, устанавливающие особенности получения листков нетрудоспособности осужденными, которые трудятся в колониях-поселениях и в исправительных учреждениях иных видов.

Размер пособия по временной нетрудоспособности по-прежнему составляет от 60 до 100 % среднего заработка осужденного, на который начисляются взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС, в зависимости от продолжительности страхового стажа и других обстоятельств, предусмотренных нормативными правовыми актами (п. 11 Порядка).

Осужденным, имеющим страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Пособие по беременности и родам

Основанием для назначения и выплаты такого пособия является электронный листок нетрудоспособности (п. 14 Порядка в новой редакции).

Утратили силу нормы, регулирующие порядок получения листков нетрудоспособности женщинами, отбывающими наказание в колониях-поселениях, в исправительных учреждениях иных видов.

Как и прежде, пособие по беременности и родам начисляется в размере 100 % среднего заработка осужденной женщины, на который начисляются взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС (п. 16 Порядка).

Осужденной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, данное пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Такое пособие выплачивается осужденным женщинам в размере, установленном Федеральным законом № 81-ФЗ.

В случае рождения двух детей и более указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно п. 18 Порядка в новой редакции единовременное пособие при рождении ребенка назначается страховщиком и выплачивается осужденной женщине на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ.

В связи с этим исключена норма, которая обязывала выплачивать данное пособие организации, где трудятся осужденные женщины.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Согласно п. 20 Порядка осужденным (матерям, отцам), отбывающим наказание в колониях-поселениях, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % их среднего заработка.

Пунктом 23 Порядка в новой редакции установлено, что основанием для назначения и выплаты осужденным такого пособия является заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, поданное одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Исключено положение о том, что названное пособие выплачивается организациями, в которых работают осужденные.

Выплата пособий

Согласно п. 27 и 28 Порядка в новой редакции пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются страховщиком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от организаций, в которых трудятся осужденные, сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

К сведению: выплата соответствующего вида пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на счет исправительного учреждения в кредитной либо иной организации для дальнейшего зачисления на лицевые счета осужденных.

Если УИК РФ предусмотрена выдача осужденному заработной платы на руки, пособия по обязательному государственному социальному страхованию выплачиваются в том же порядке.

Выплата осужденным пособия по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания (травмы) за первые 3 дня нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

* * *

В заключение кратко обобщим внесенные в Порядок изменения. Итак, с 01.01.2022:

1) осужденным по-прежнему будут оформлять больничный лист в электронном виде;

2) выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые 3 дня нетрудоспособности будет осуществляться за счет средств организаций, в которых трудятся осужденные;

3) пособия, указанные в п. 2 Порядка, будут выплачиваться осужденным за счет средств бюджета ФСС территориальными органами фонда;

4) ФСС будет рассчитывать размеры пособий и перечислять необходимые суммы исправительному учреждению;

5) исправительное учреждение будет зачислять пособие на лицевой счет осужденного либо выдавать пособие ему на руки;

6) порядок выплаты осужденному пособия за первые 3 дня болезни будет регулироваться организацией, в которой он работает.