Автор: Зобова Е. П., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

1 января 2022 года вступил в силу Приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@, которым утверждены форма, порядок заполнения, а также формат представления в электронном виде декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Новая форма 3-НДФЛ применяется начиная с представления декларации по НДФЛ за налоговый период 2021 года.

О том, на что должны обратить особое внимание индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие общий режим налогообложения, при заполнении новой формы 3-НДФЛ, и поговорим.

В каких случаях индивидуальный предприниматель должен представлять форму 3-НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227 НК РФ, в соответствии с которой исчисляют и уплачивают НДФЛ и индивидуальные предприниматели.

Но не все ИП обязаны представлять декларацию по форме 3-НДФЛ. Она представляется ими только в следующих случаях:

  • если ИП применяет общий режим налогообложения и уплачивает НДФЛ;

  • если ИП применял спецрежим, но в течение налогового периода утратил на него право (например, ИП применял УСНО, но в связи с тем, что стоимость его основных средств превысила 150 млн руб., он утратил право на применение «упрощенки»);

  • если ИП получил доходы, по которым физические лица исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно (п. 1, 3 ст. 228 НК РФ).

Отметим, что в НК РФ не содержится исключений для ИП, которые в налоговом периоде не вели деятельность или не получили никаких доходов: они также обязаны представить декларацию. «Нулевая» декларация будет состоять из титульного листа, разд. 1 и 2.

Срок представления декларации

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за 2021 год ИП должен представить форму 3-НДФЛ не позднее 4 мая 2022 года (с учетом переноса выходных и праздничных дней).

В случае нарушения срока представления декларации по форме 3-НДФЛ индивидуальный предприниматель будет привлечен к ответственности.

Объективная сторона налогового правонарушения, ответственность за которое установлена п. 1 ст. 119 НК РФ, выражается в непредставлении в определенный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Санкция указанной нормы предусматривает взыскание штрафа в размере 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, определенного для ее представления, но не более 30 % названной суммы и не менее 1 000 руб.

Следовательно, при непредставлении налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ моментом начала рассматриваемого налогового правонарушения считается ближайший следующий за 30 апреля рабочий день соответствующего календарного года. Пункт 1 ст. 119 НК РФ не содержит четкого указания на момент окончания данного налогового правонарушения.

В связи с этим следует определять количество полных и неполных месяцев для расчета штрафных санкций, установленных п. 1 ст. 119 НК РФ, со дня, предусмотренного НК РФ для представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, и до даты составления акта налоговой проверки с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, в случае их заявления (Письмо ФНС России от 24.11.2021 № ЕА-4-15/16364@).

Особенности формирования приложения 3 при получении доходов от предпринимательской деятельности

В состав формы 3-НДФЛ, составляемой ИП, должно входить приложение 3 к декларации, которое заполняется по всем доходам, полученным от предпринимательской деятельности, а также используется для расчета профессиональных налоговых вычетов, установленных п. 2, 3 ст. 221 НК РФ, и авансовых платежей, исчисляемых в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ.

Приложение 3 состоит из трех разделов, которые, в свою очередь, состоят из подразделов:

  • «Расчет суммы доходов, полученных от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики»;

  • «Расчет профессиональных налоговых вычетов»;

  • «Расчет авансовых платежей, исчисляемых в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ».

Раздел 1

В разделе 1 производится расчет суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Строки 010–100 заполняются по суммам доходов, полученных от осуществления соответствующей деятельности. По каждому виду деятельности эти строки приложения 3 заполняются отдельно. Расчет итоговых данных производится на последней заполняемой странице.

Код вида деятельности указывается в строке 010 в соответствии с приложением 4 к порядку заполнения декларации. Код предпринимательской деятельности – 01.

Сумма полученного дохода по виду деятельности указывается в строке 030.

Что касается расходов, то здесь возможны два варианта:

  • отразить сумму фактически произведенных расходов в строке 040 с расшифровкой по строкам 041–044;

  • указать сумму профессионального налогового вычета в строке 060.

В первом случае ИП приводит данные о фактически произведенных расходах, учитываемых при расчете НДФЛ:

  • сумму материальных расходов (строка 041);

  • сумму амортизационных начислений (строка 042);

  • сумму расходов на выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц (строка 043);

  • сумму прочих расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (строка 044).

Обратите внимание: при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ ИП может воспользоваться данными сводного бухгалтерского и налогового регистра – книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, которую нужно по-прежнему вести и заверять в налоговом органе (Письмо Минфина России от 16.04.2021 № 03-02-11/28766).

Напомним, что доходы, полученные физическими лицами – налоговыми резидентами РФ от осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке с применением налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ.

Вместе с тем п. 1 ст. 221 НК РФ предусмотрено, что при исчислении базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, предусмотренном Минфином. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом № 86н, № БГ-3-04/430.

При этом абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ установлено, что, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 % общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от своей деятельности (письма Минфина России от 17.11.2021 № 03-04-05/92880, от 12.11.2021 № 03-04-05/91510). Отметим, что данное положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Соответственно, в случае если физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет документально подтвержденных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, заполняется строка 060.

Итоговые показатели

Итоги подводятся в строках 050–070:

  • в строке 050 – указывается общая сумма дохода, которая рассчитывается как сумма значений строк 030 по каждому виду деятельности;

  • в строке 060 – отражается сумма профессионального налогового вычета, которая рассчитывается как сумма значений строки 040 по каждому виду деятельности, или в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности (строка 030 x 0,20), если расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, не могут быть подтверждены документально;

  • в строке 070 – указывается сумма фактически уплаченных авансовых платежей по налогу (данный показатель приводится справочно на основании платежных документов).

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств

Главами крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых доходы от производства
и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации освобождаются от налогообложения в соответствии с положениями п. 14 ст. 217 НК РФ, заполняется строка 080: в ней указывается год регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Самостоятельная корректировка налоговой базы

Строки 090–100 подлежат заполнению только теми налогоплательщиками, которые произвели самостоятельную корректировку налоговой базы и суммы налога по итогам истекшего налогового периода согласно положениям п. 6 ст. 105.3 НК РФ в случае применения в сделках с взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам:

  • в строке 090 – сумма скорректированной налоговой базы, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена такая корректировка;

  • в строке 100 – сумма скорректированного НДФЛ, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена корректировка налоговой базы.

Раздел 2

Строки 110–150 заполняются физическими лицами – налоговыми резидентами РФ, получившими доходы от источников, указанных в приложениях 1 и 2, – доход по гражданско-правовым договорам, в виде авторского вознаграждения и т. п. Раздел 2 заполняется отдельно по доходам от источников в РФ и по доходам от источников за пределами РФ следующим образом:

  • в строке 110 проставляется код источника дохода 1 – если доходы получены от источников в РФ и 2 – если доходы получены от источников за пределами РФ;

  • в строке 120 указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем договорам гражданско-правового характера. При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода;

  • в строке 130 отражается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем источникам выплаты доходов, полученных налогоплательщиками в виде авторских вознаграждений и вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Также отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода;

  • в строке 140 указывается общая сумма расходов по авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, по вознаграждениям патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в пределах норматива;

  • в строке 150 производится расчет общей суммы расходов, принимаемых к вычету, путем сложения значений показателей строк 120–140.

Раздел 3

В разделе 3 рассчитываются авансовые платежи по НДФЛ, уплачиваемые в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ.

В строках 160–202 отражаются следующие показатели:

  • в строках 160–162 – нарастающим итогом сумма полученных доходов от предпринимательской деятельности за первый квартал, полугодие, девять месяцев соответственно;

  • в строках 170–172 – сумма профессиональных налоговых вычетов, учитываемых при исчислении авансовых платежей за первый квартал, полугодие, девять месяцев соответственно;

  • в строках 180–182 – сумма стандартных налоговых вычетов, учитываемых при исчислении авансовых платежей за первый квартал, полугодие, девять месяцев соответственно;

  • в строках 190–192 – налоговая база для исчисления авансового платежа по налогу за первый квартал, полугодие, девять месяцев соответственно;

  • в строках 200–202 – сумма исчисленного авансового платежа по налогу за первый квартал, полугодие, девять месяцев соответственно.

Формирование декларации по форме 3-НДФЛ

После формирования приложения 3 заполняется разд. 2, затем разд. 1 и титульный лист. Все остальные приложения заполняются только при необходимости, поскольку они не связаны с предпринимательской деятельностью. Например, если ИП нужно зачесть переплату по НДФЛ или вернуть ее на расчетный счет, то нужно заполнить приложение к разд. 1 «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц».

К сведению: разъяснения о порядке заполнения формы 3-НДФЛ даны в Письме ФНС России от 14.01.2021 № БС-4-11/148@. Хотя они относятся к декларации, которая представлялась за 2020 год, их можно учесть (в актуальной части) и при заполнении формы 3-НДФЛ за 2021 год.

В разделе 2 отражается расчет суммы дохода, подлежащего налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет и (или) возврату из бюджета по доходам, указанным в поле 001 разд. 2 «Код вида дохода». Показатель 001 разд. 2 «Код вида дохода» заполняется в соответствии с приложением 3 к порядку заполнения формы 3-НДФЛ. Для доходов от предпринимательской деятельности предназначен код 07.

При определении суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, за который представляется декларация, отражаемых в строке 010, учитывается и сумма дохода от предпринимательской деятельности, указанная в строке 050 приложения 3 (по коду вида дохода 07).

После формирования разд. 2 можно заполнять разд. 1 декларации. Пункт 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет (за исключением авансовых платежей и сумм налога, уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации)/возврату из бюджета» заполняется в отношении сведений о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет, и (или) суммах налога, подлежащих возврату из бюджета.

При заполнении строк 020–050 нужно учитывать следующее:

  • данные строки не включают в себя сведения об авансовых платежах и суммах налога, уплачиваемого в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ;

  • эти строки заполняются после заполнения необходимого количества листов разд. 2 на основании произведенных в данном разделе расчетов.

После расчетов заполняются итоговые суммы налога за налоговый период – к доплате или уменьшению. Соответственно, заполняется либо строка 160, либо строка 170 разд. 1.

* * *

За налоговый период 2021 года индивидуальные предприниматели должны будут отчитаться по новой форме 3-НДФЛ. Декларация скорректирована в связи с внесением изменений в гл. 23 НК РФ.

При формировании данной отчетности нужно учесть, что обязательно заполняется приложение 3 к декларации по всем доходам, полученным от предпринимательской деятельности. Также оно используется для расчета профессиональных налоговых вычетов и авансовых платежей.

Отметим, что за 2021 год ИП должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 4 мая 2022 года (с учетом переноса выходных и праздничных дней).