Журнал "Практическое налоговое планирование" № 10/2011

В этой статье:

  • в чем экономия: НДС
  • на чем основана идея: статьи 17 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», статья 622 ГК РФ

В случае если при расторжении сделки арендатор или лизингополучатель своевременно не возвратит ранее переданное ему имущество, то собственник вправе потребовать от него внесения арендных и лизинговых платежей за время такой просрочки (п. 4, 5 ст. 17 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и ст. 622 ГК РФ).

Однако такие платежи, в отличие от обычных, НДС не облагаются. Так как, по сути, являются санкциями. С этим согласен и Минфин России (письмо от 13.10.10 № 03-07-11/406), и Президиум ВАС РФ (постановление от 05.02.08 № 11144/07). На практике стороны по договору иногда незадолго до реального окончания срока его действия расторгают его, не возвращая имущество. Так собственник какое-то время выгодно экономит НДС. Если другая сторона на спецрежиме, то вычет НДС ей не нужен.

В письме от 23.09.10 № 03-03-06/1/612 Минфин России высказал мнение о том, что платежи лизингополучателя не являются доходами от реализации. Поступления в адрес лизингодателя расцениваются как санкции за несвоевременный возврат имущества. Чиновники предлагают считать их внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Идеей поделился Сергей Рюмин,
управляющий партнер ООО КАФ «Инвестаудиттраст»

Оценка безопасности идеи

чиновник

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

«Проверяющие вполне могут применитьподпункт 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. И трактовать санкции как суммы, прямо связанные с реализацией услуг. Однако сложившаяся арбитражная практика в пользу налогоплательщиков».

эксперт

Наталья Левенец, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»:

«Налоговикам тут не к чему придраться, так как за несвоевременный возврат имущества из аренды и лизинга действительно положены санкции. Минус схемы – арендатор должен находиться на спецрежиме, чтобы избежать налоговых потерь».

практик

Мария Андреева, главный бухгалтер центра маркетинга и рекламы Nice-Advice:

«Сам Минфин в своих письмах считает постарендные платежи санкциями за нарушение условий договора, поэтому инспектор вряд ли сможет начислить на них НДС. Разве что он докажет, что сделка фактически не была расторгнута».