Автор: Мухин С.Р., эксперт журнала

Журнал «Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера» № 5/2021

Комментарий к Письму ФНС РФ от 09.03.2021 АБ-4-19_2990.

В целях актуализации и оптимизации процедуры проведения совместной сверки расчетов с налогоплательщиками ФНС разработала Временный порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (далее – Временный порядок) (см. Письмо ФНС РФ от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990). Ранее аналогичный порядок, доведенный Письмом ФНС РФ от 16.04.2020 № АБ-4-19/6371@, признан утратившим силу.

Как следует из нового документа, сверка расчетов в обязательном порядке проводится налоговым органом (см. п. 2 Временного порядка):

1) если инициатором выступает налогоплательщик при представлении заявления о предоставлении ему акта сверки расчетов;

2) в иных случаях, установленных НК РФ (например, в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ).

При проведении сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам учреждение руководствуется Временным порядком, которым установлена последовательность действий налогоплательщика при осуществлении данной процедуры.

Отметим, что описанная в названном документе процедура предусматривает подачу заявления на основании, которого налоговый орган обязан провести сверку расчетов. 

Форма заявления приведена в Письме ФНС РФ от 28.10.2020 № АБ-4-19/17644@.

Налогоплательщик вправе представить заявление (п. 3 Временного порядка):

  • лично в налоговый орган либо через МФЦ;

  • по почте;

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В заявлении, в частности, следует указать:

  • наименование организации, ИНН, КПП;

  • четырехзначный код инспекции, в которую подается заявление;

  • КБК, по которым запрашивается акт сверки расчетов;

  • период, за который будет проводиться сверка расчетов. Необходимо учесть, что максимальный период проведения сверки расчетов составляет три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие году проведения сверки расчетов (п. 5 Временного порядка).

Заметим, что в случае:

  • указания в заявлении некорректной даты окончания периода, превышающей дату, обозначенную в заявлении, датой окончания периода признается дата представления заявления в налоговый орган (п. 8 Временного порядка);

  • отсутствия в заявлении периода проведения сверки расчетов, сверка расчетов проводится за период с 1 января текущего года, по состоянию на дату регистрации заявления (п. 9 Временного порядка);

  • в заявлении указанного КБК сверка расчетов проводится по всем КБК, по которым у налогоплательщика имеется обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов в налоговом органе, названном в заявлении (п. 10 Временного порядка).

Сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам оформляется актом.

Форма акта сверки расчетов утверждена Приказом ФНС РФ от 16.12.2016 № ММВ-7-17/685@. 

Напомним, что акт сверки расчетов состоит из титульного листа, разд. 1 и 2 На титульном листе указываются данные налогоплательщика и налогового органа, производящих сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, а также период сверки расчетов, дата сверки, вид налога, сбора, страхового взноса. Разделы 1 и 2 заполняются отдельно по каждому виду платежа и КБК.

При подаче заявления на проведение сверки расчетов на бумажном носителе акт сверки расчетов формируется  не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления. Сформированный акт сверки расчетов подписывается должностным лицом структурного подразделения, ответственного за проведение сверки расчетов (п. 15 Временного порядка).

Акт сверки расчетов может быть получен налогоплательщиком непосредственно при предъявлении документа, удостоверяющего личность (подтверждающего полномочие уполномоченного представителя налогоплательщика на получение акта сверки расчетов).

В случае если налогоплательщиком не предъявлен такой документ, акт сверки направляется по почте заказным письмом по имеющемуся у налогового органа адресу налогоплательщика (п. 16 Временного порядка).

При подаче заявления по ТКС передача акта сверки расчетов в электронной форме по ТКС осуществляется в соответствии с порядком направления и получения документов, предусмотренным НК РФ и используемым налоговыми органами при реализации своих полномочий. Акт сверки расчетов формируется с помощью программного обеспечения не позднее трех рабочих дней с момента получения заявления. Он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа и направляется налогоплательщику в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 20 Временного порядка).

Далее если разд. 1 акта сверки расчетов подписан налогоплательщиком с разногласиями, должностное лицо структурного подразделения, ответственного за проведение сверки расчетов, осуществляет сверку расчетов по данным информационных ресурсов налогового органа с данными первичных документов налогоплательщика для устранения разногласий. Для выявления и фиксирования разногласий оформляется разд. 2 акта сверки расчетов. Должностное лицо структурного подразделения, ответственного за проведение сверки расчетов, при необходимости направляет служебную записку в заинтересованное структурное подразделение для устранения разногласий (п. 12 Временного порядка).

При получении акта сверки расчетов лично налогоплательщик проставляет на втором экземпляре этого акта сверки расчетов отметку в получении оригинала акта сверки расчетов и подпись, указывает свои фамилию и инициалы, дату получения. Также на акте сверки расчетов проставляется подпись должностного лица структурного подразделения, ответственного за проведение сверки расчетов.

При получении от налогоплательщика разд. 1 акта сверки расчетов с разногласиями после завершения процедуры сверки (позднее 10 рабочих дней после регистрации заявления) должностное лицо рассматривает акт сверки расчетов с разногласиями и приложенные к нему документы (при наличии) с привлечением соответствующих структурных подразделений инспекции. Далее налогоплательщику направляется ответ о результатах рассмотрения разногласий в течение 30 календарных дней с даты регистрации возвращенного акта сверки расчетов с разногласиями (п. 14 Временного порядка).