Газета «Учет. Налоги. Право» № 14/2009

«…Мы не перечислили НДС за четвертый квартал 2008 года. В результате налоговики арестовали счета. Мы в это время как раз меняли адрес и встали на налоговый учет в другую инспекцию. Позже налог мы полностью заплатили, но инспекторы до сих пор не сняли арест со счетов. Прежняя инспекция отказывается это делать, ссылаясь на то, что мы уже на учете в ней не состоим. А новая инспекция тоже говорит, что ничего отменять не будет – не имеет права, поскольку решение о блокировке не выносила. Что теперь, судиться с ними?..»
Из письма главного бухгалтера Елены Величко, г. Ростов-на-Дону

Материал подготовил Михаил Наринов, эксперт «УНП»

Елена, такие ситуации случаются, к сожалению, довольно часто при переезде компании. Причем не только при разблокировке счета, но и при возврате или зачете переплаты по налогам. Но чиновники и эксперты сошлись на том, что принимать решение об отмене приостановления операций должна новая инспекция. Самим же банкирам это не важно, главное – чтобы было само решение.

ФНС и Минфин: отменять блокировку счета обязана новая инспекция

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что все вопросы обязана решать налоговая инспекция, где компания состоит на учете:

Налоговый кодекс не устанавливает, что именно налоговая инспекция, которая вынесла решение о приостановлении операций по счетам, должна выносить решение об отмене такого приостановления. По­этому, если в период, когда счета были заблокированы, компания сменила местонахождение, решение об отмене приостановления операций по счетам должен принять налоговый орган по новому месту учета организации. Кстати, Минфин России давал соответствующие разъяснения в письме от 14.12.07 № 03-02-07/1-484.

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления контрольной работы ФНС России, поддерживает коллегу:

– Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика может и должна вынести инспекция, в которой компания состоит на учете в данный момент, то есть новая.

Независимые эксперты: разблокировкой должна заняться новая ИФНС

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли Рус­аудит», тоже уверен, что старая налоговая здесь ни при чем:

– Отменить решение должна новая инспекция, поскольку после постановки в ней на учет она осуществляет налоговый контроль, проверяет наличие и отсутствие оснований для отмены обеспечительных мер.

Никита Русяев, юрисконсульт ООО «Юридическая фирма “Частное право”», добавляет:

– На практике налоговая инспекция по новому месту учета не принимает решение об отмене приостановления операций по счетам в банке, например, из-за того, что у него отсутствуют данные налогоплательщика о расчетах с бюджетом по прежнему месту учета. Обращение в суд в этом случае может дать результат, но поздно. Поэтому компании лучше всего обратиться с письменным требованием об отмене приостановления операций в инспекцию по новому месту учета и по возможности ускорить передачу данных карточки расчетов с бюджетом в новую инспекцию. Если это не поможет, стоит обжаловать бездействие инспекторов в налоговое управление.

Банки: принимают решение об отмене и от прежней, и от новой инспекции

Никита Шестаков, руководитель юридического отдела КБ «Единственный», говорит, что банкам все равно, от какой инспекции придет решение об отмене блокировки счета:

– У нас были случаи, когда компании приносили решение об отмене приостановления операций из инспекции, в которой они уже снялись с учета, и мы счета разблокировали. Для нас нет никакой разницы, лишь бы было решение.

Наше мнение: письменно обратиться в новую инспекцию

Мы согласны с Никитой Русяевым: обращение в суд – дело долгое. Лучше сначала письменно обратиться сначала в налоговую по новому месту учета. В этом обращении стоит аккуратно предупредить инспекторов, что, мол, если они не примут решение, компания вынуждена будет обратиться в вышестоящее налоговое управление.

Заметим, что старая инспекция обязана передать решение о приостановлении операций по счетам в новую ИФНС в течение 10 рабочих дней со дня снятия с учета компании. Такой срок установлен внутренним приказом ФНС. Если этот срок прошел, а налоговики все тянут с разблокировкой, можно жаловаться.

Кстати, решение о разблокировке можно самим увезти в банк (см. «Минфин разрешает компаниям ускорять разблокировку счетов своими силами»).