Источник: КонсультантПлюс

Президиум ВС РФ утвердил третий за 2015 год обзор судебной практики

Разъяснены вопросы применения КАС РФ, который начал действовать с 15 сентября. Также затронуты проблемы, связанные с уступкой прав, выплатой "золотого парашюта" руководителю компании, исполнением решений "карманных" третейских судов, и др.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 25.11.2015 (http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10512)

Размещен на сайте ВС РФ 26 ноября 2015 года

 

Расходы на путевку в санаторий зачтут в счет уплаты взносов, даже если работник уволен

Путевка на санаторно-курортное лечение не аннулируется, даже если после ее получения работник был уволен. ФСС должен зачесть такие расходы в счет уплаты страховых взносов, поскольку иного законодательство не предусматривает. ВС РФ отказал в пересмотре дела.

Напомним, что за счет взносов на травматизм фирма может возместить часть расходов на санаторно-курортное лечение сотрудников, выполняющих вредную или опасную работу.

Документ: Определение ВС РФ от 09.11.2015 N 309-КГ15-14149

Путеводитель по налогам: облагается ли взносами оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение сотрудников

 

Пленум ВС РФ: должник возмещает взыскателю расходы на хранение арестованного имущества

Арестованное движимое имущество может храниться у взыскателя, если он согласился или сам заявил ходатайство об этом. Требовать вознаграждения взыскатель не вправе, однако расходы на сохранение имущества возмещает должник. Такого же подхода придерживался Пленум ВАС РФ.

Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50

Размещен на сайте ВС РФ 18 ноября 2015 года

 

КС РФ: даже если организация пропустила срок возмещения НДС, она может вернуть деньги

Если плательщик докажет, что не мог получить возмещение по объективным причинам, возвратить средства из бюджета ему все-таки удастся. Эту НДС">позицию КС РФ занимал и ранее. Другие суды и ФНС ее поддерживают.

Суд отметил, что перечень обстоятельств, из-за которых организация может не уложиться в срок, открытый. Один из случаев - злоупотребления со стороны инспекции. Спор возник, поскольку предприятие полагало: трехлетний срок нужно исчислять начиная с квартала, когда оно получило счета-фактуры, а не когда поставщик их выставил.

Документ: Определение КС РФ от 27.10.2015 N 2428-О

 

Пленум ВС РФ разъяснил особенности исполнительного производства

Указано в том числе, в каком порядке должна осуществляться судебная защита прав, нарушенных в ходе исполнительного производства. Еще одно важное разъяснение: возможен арест имущества, цена которого превышает сумму долга. Такая мера допустима, если больше не на что обратить взыскание.

Постановление Пленума ВАС РФ по вопросам исполнительного производства теперь не применяется. Но некоторые из рекомендаций отражены в постановлении Пленума ВС РФ. Например, при смене имени (наименования) должника или взыскателя по-прежнему не нужно применять нормы о правопреемстве.

Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50

Опубликован 18 ноября 2015 года

 

ВС РФ не пересмотрит дело о тарифе взносов на травматизм для подрядчика

Для бурения скважин подрядчик привлекал субподрядчиков, которым перечислял часть выручки. Своих работников и оборудования для этой деятельности у него не было. В такой ситуации, как указали нижестоящие суды, тариф взносов в ФСС на травматизм устанавливается по управленческой деятельности подрядчика.

ФСС неправомерно посчитал, что основной деятельностью плательщика взносов является бурение скважин, то есть деятельность с более высоким классом риска. Если основной вид деятельности подтверждает только справка, в которой отражена выручка по различным договорам, то устанавливать тариф исключительно на основании такой справки нельзя. При этом нужно учитывать особенности фактической деятельности.

Документ: Определение ВС РФ от 30.10.2015 N 306-КГ15-13736