Источник: КонсультантПлюс

Ежедневно суды принимают большое количество решений по налоговым вопросам хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей. Отследить их все довольно сложно, однако для того чтобы принять верное решение, необходимо знать тенденции разрешения спорных ситуаций.

Настоящая рассылка предназначена для всех, кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность (заключение договоров, ведение учета, сдача отчетности). В ней собраны судебные решения по неоднозначным с точки зрения налогов ситуациям. К каждой подобной ситуации приводятся сведения о наличии или отсутствии аналогичной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.

 

Передача арендатором произведенных им неотделимых улучшений не облагается НДС

ВС РФ: арбитражный управляющий не вправе применять УСН

 

Передача арендатором произведенных им неотделимых улучшений не облагается НДС

Передача арендодателю произведенных арендатором неотделимых улучшений не является реализацией в том смысле, который придает ей ст. 39 НК РФ. В связи с этим объект обложения НДС в такой ситуации не возникает. Арбитражный суд Московского округа согласился с данными выводами нижестоящих судов.

Как следует из решения суда первой инстанции, налогоплательщик и собственник нежилых помещений заключили предварительный договор аренды. Предполагаемой целью использования объектов являлось размещение магазина розничной торговли. В период действия договора фирма произвела неотделимые улучшения, которые учитывала на счете 01 "Основные средства". Впоследствии эти объекты были арендованы на краткосрочный период, а не на долгосрочный, как планировалось изначально.

По прошествии некоторого времени после завершения срока аренды и закрытия магазина компания обратилась в суд с требованием признать обязательство по предварительному договору аренды прекращенным и взыскать с собственника помещения неосновательное обогащение в размере стоимости произведенных неотделимых улучшений. Соответствующие суммы были взысканы. Инспекция сочла, что с величины остаточной стоимости указанных улучшений следует исчислить и уплатить НДС. Суд встал на сторону компании, отметив, что у арендодателя не возникает права собственности на такие улучшения и их передача не является реализацией. Доводы суда первой инстанции не были опровергнуты вышестоящими судами.

К аналогичному выводу суды приходили и ранее. Однако имеется и противоположная позиция, которой придерживаются некоторые суды, Минфин России и ФНС России.

Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.03.2015 N А40-54344/14

Путеводитель по налогам: возникает ли у арендатора объект налогообложения в виде передачи неотделимых улучшений в рамках договора аренды?

 

ВС РФ: арбитражный управляющий не вправе применять УСН

Деятельность такого лица в сфере банкротства с 1 января 2011 г. признается частной практикой, поэтому полученные от нее доходы облагаются НДФЛ. Ранее ВАС РФ приходил к иному выводу: зарегистрированный как ИП арбитражный управляющий может применять УСН. С этим согласились контролирующие органы.

Документ: Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2015 N 87-КГ14-1