Журнал «Документы и комментарии» № 11, июнь 2013 г.

Комментарий к Постановлению ФАС Московского округа от 25.04.13 № А41-36611/12.

Скачать Постановление ФАС Московского округа от 25.04.13 № А41-36611/12

Суть спора. Обществом ошибочно перечислены денежные средства (страховые взносы, причитающиеся Пенсионному фонду РФ) на КБК налогового органа, что подтверждается платежными поручениями. Обнаружив ошибку, оно направило письмо в ИФНС России по г. Москве с просьбой вернуть ошибочно перечисленные страховые взносы. Однако получило отказ.

Посчитав свои права нарушенными, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Позиция суда. Удовлетворяя требования общества, суд исходил из неправомерности отказа налогового органа в возврате (зачете) обществу излишне уплаченных страховых взносов и обязал инспекцию выплатить ему проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченных страховых взносов.

Давайте рассмотрим подробности этого дела.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ), правоотношения, связанные с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом № 167-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона № 167-ФЗ контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

В ходе судебного разбирательства установлено, что денежные средства по платежным поручениям в общей сумме 3 130 000 руб. в связи с ошибочным указанием кода бюджетной классификации поступили на лицевой счет инспекции.

В соответствии со статьей 47 приказа Минфина России от 05.09.08 № 92н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» администратор поступлений в бюджет, в случае если в полученную им выписку из лицевого счета включены поступления, администратором которых он не является, направляет уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа в орган Федерального казначейства.

Однако в данном случае налоговая инспекция таких уведомлений обществу не направляла.

Управление Федерального казначейства по г. Москве сообщило, что денежные средства по электронным платежным документам поступили в УФК по г. Москве и учтены для ИФНС России по г. Москве, в которой зарегистрировано общество.

Поэтому суд отклонил довод налоговиков о том, что возврат излишне уплаченных сумм по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование должны произвести органы Пенсионного фонда РФ. Арбитры указали, что общество выполнило условия, которые предусмотрены статьей 78 НК РФ для возврата излишне перечисленных страховых взносов. В частности, сумма страховых взносов, ошибочно уплаченная, подтверждена платежными поручениями, а также актами совместной сверки. Общество направило заявление о возврате излишне уплаченных сумм по страховым взносам в адрес налогового органа.

Согласно пункту 10 статьи 78 НК РФ, если возврат суммы излишне уплаченного налога, сбора, пеней осуществляется с нарушением установленного срока, тогда налоговый орган на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляет проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Примечание «ДК». Ошибочная уплата пенсионных страховых взносов по реквизитам налогового органа – довольно распространенная ситуация. При попытках возврата перечисленных платежей плательщики взносов часто сталкиваются с требованием налоговиков выполнить дополнительные условия, например согласовать заявление о возврате уплаченных сумм с органами ПФР. Однако такая практика является незаконной, что в очередной раз подтвердил ФАС Московского округа в комментируемом постановлении.

Возврат страховых взносов, ошибочно перечисленных по реквизитам налоговой инспекции, производится в общем порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ. Ранее ФАС Московского округа уже приходил к такому выводу в своей практике (постановления от 08.02.12 № А40-39329/11-91-172, от 07.11.11 № А40-107435/10-114-585, от 30.09.11 № А40-3007/11-140-13). Однако налоговики по-прежнему не следуют букве закона в своих требованиях.