Антон Сляднев, руководитель отдела налогового права и консалтинга
консалтинговой группы WiseAdvice

Журнал "Финансовый директор" № 5/2011

Наиболее важные решения судов по налоговым спорам отобрал Антон Сляднев, руководитель отдела налогового права и консалтинга консалтинговой группы WiseAdvice.

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.11 № КА-А40/140-11-2

Инспекция докажет взаимосвязь между контрагентами с помощью IP-адресов

 

Организация работала с контрагентами, которые уклонялись от уплаты налогов. Расходы по договорам с ними и суммы «входного» НДС инспекция признала необоснованными. Как выяснилось, эти контрагенты подконтрольны компании. Основным аргументом, который позволил налоговикам отстоять свою позицию в суде, было то, что платежки компании и ее контрагентов отправлялись с одного IP-адреса. То есть несколькими предприятиями использовалась программа «Банк-клиент», установленная на одном компьютере. Значит, все денежные потоки были подконтрольны налогоплательщику. Налоговики все чаще запрашивают у банков IP-адреса клиентов. И в будущем совпадение адресов может стать аргументом, активно используемым против налогоплательщика.

 

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.11 № КА-А40/1496-11

Производитель может учесть расходы на рекламу, даже если она не содержит сведений о самой компании

 

Предприятие провело рекламную кампанию по продвижению своей продукции. В рекламе не было информации о самом производителе, а указывались данные его дилеров. Налоговая инспекция решила, что данные затраты были осуществлены в пользу третьих лиц и, следовательно, они экономически не обоснованы. Но компания-производитель смогла доказать в суде, что реклама положительно повлияла на объемы ее продаж, а также способствовала расширению дилерской сети. Также предприятию удалось отстоять мнение о том, что единая рекламная кампания – более эффективный способ продвижения, чем реклама, размещаемая отдельными дилерами.

 

Определение ВАС РФ от 07.02.11 № ВАС-342/11 «О налогообложении операций по выдаче поручительства перед третьими лицами»

Выдача поручительства не услуга, поэтому не облагается НДС

Высший арбитражный суд подтвердил позицию налогоплательщика в споре с инспекцией. Налоговики неправомерно начислили НДС по поручительским договорам в пользу третьих лиц. Суды всех инстанций определили, что договор поручительства не является договором на оказание услуг и соответственно выдача поручительства третьим лицам НДС не облагается.