Компания ГАРАНТ

Организация применяет общий режим налогообложения. В какой момент у организации - импортера товаров с территории государств - членов Таможенного Союза возникает право на применение вычетов по заявлению о ввозе товаров: в момент проставления отметки налоговым органом или в момент уплаты налога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация-импортер вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из государств - участников Таможенного союза, после уплаты налога при условии принятия этих товаров к учету и использования в деятельности, облагаемой НДС.

Однако такой порядок применения вычетов может привести к спорам с налоговыми органами. По мнению Минфина России, при ввозе товаров из стран Таможенного союза уплаченные суммы налога можно принять к вычету только после получения отметки налоговых органов на Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Обоснование вывода:

С 1 июля 2010 года вступило в действие Соглашение "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" от 25.01.2008 (далее - Соглашение).

С этой же даты вступил в силу Протокол "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" от 11 декабря 2009 года (в дальнейшем - Протокол о товарах).

При осуществлении сделок между налогоплательщиками - участниками таможенного союза внутри Таможенного союза (далее - ТС) необходимо руководствоваться, в частности, этими документами, а также Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов (далее - Протокол об обмене) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.).

При этом Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь (в дальнейшем РБ) о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года и Протоколы к нему; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года применяются только в той мере, в какой их положения совместимы с положениями Соглашения (п. 2 решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 21 мая 2010 г. N 36 "О вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза").

Пунктом 11 ст. 2 Протокола о товарах установлено, что порядок вычетов НДС при импорте товаров в рамках ТС регулируется законодательством государства, на территорию которого импортированы товары.

То есть уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ суммы НДС подлежат вычетам в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ организация-налогоплательщик имеет право на вычет сумм налога, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, после принятия на учет ввезенных товаров при наличии документов, подтверждающих уплату указанных сумм, и при использовании этих товаров для осуществления операций, облагаемых НДС (письмо Минфина России от 20.07.2011 г. N 03-07-13/01-26).

Таким образом, налогоплательщик имеет право на вычет уплаченного на таможне НДС при импорте товара, принятого к учету и предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС.

Однако в письмах Минфина России от 17.08.2011 N 03-07-13/01-36 и от 20.01.2011 N 03-07-13/1-03 высказана иная позиция.

Ссылаясь на пункт 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, финансовое ведомство рекомендует применять положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года. В соответствии с ним в книге покупок регистрируются заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов. Специалисты Минфина России предлагают руководствоваться таким порядком до того момента, пока в соответствующий пункт Правил не будут внесены изменения.

Упомянутые письма Минфина РФ носят информационно-разъяснительный характер, это указано в самих письмах.

Мы не согласны с такой позицией, поскольку порядок, предлагаемый в письмах Минфина России, противоречит, на наш взгляд, Международным Соглашениям, в частности решению Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 21 мая 2010 г. N 36 (п. 2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

2 сентября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.