Компания ГАРАНТ

В ООО имеется остаток нераспределенной прибыли - 2 млн. руб., в том числе за 2010 год - 500 тыс. руб. Учредитель ООО планирует при утверждении годового отчета за 2010 год распределить на выплату дивидендов 1 млн. руб. Годовой отчет будет готов 15.02.2011. Когда его можно утверждать - 15.02.2011 или только в марте 2011 год? В каком периоде отражать начисление дивидендов - за 2010 год или за I квартал 2011 года? Когда можно начать выдачу дивидендов (в момент утверждения отчета или позже)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Годовой отчет за 2010 год может быть утвержден не ранее 1 марта 2011 года.

Начисление дивидендов отражается в бухгалтерском учете на дату принятия общим собранием участников (единственным учредителем) решения о выплате дивидендов. Если решение будет принято в марте 2011 года, то начисление дивидендов отразится в отчете за I квартал 2011 года.

Дивиденды могут быть выплачены только по итогам утверждения годового отчета.

Обоснование вывода:

Сроки утверждения годового отчета. Выплата дивидендов

Порядок распределения прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью предусмотрен ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

При этом Закон N 14-ФЗ не содержит ограничений по распределению между участниками общества в текущем году прибыли прошлых лет.

Решение о распределении чистой прибыли общества между участниками принимается общим собранием участников общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). При этом унифицированной формы решения не существует.

Однако в любом случае оформление документа о принятом решении (например, протокола) в письменном виде обязательно.

В нем указывается повестка дня и принятые решения, например:

  • об установлении размера дивидендов, подлежащих выплате;
  • о форме выдачи дивидендов;
  • о сроке выдачи.

На основании протокола издается приказ о выплате дохода учредителю, который и будет основанием для проведения расчетов.

Единственный участник может рассмотреть вопрос о распределении прибыли прошлых лет в любое время, поскольку согласно ст. 39 Закона N 14-ФЗ при принятии решений единственным участником общества по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, положения ст.ст. 34, 35, 36, 37, 38 и 43 Закона N 14-ФЗ не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового (очередного) общего собрания участников общества.

В силу ст. 34 Закона N 14-ФЗ очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Следовательно, несмотря на то что годовой отчет будет готов 15 февраля 2011 года, утвердить его можно не ранее 1 марта 2011 года.

Порядок (в том числе и сроки) и форма выплаты распределенной суммы прибыли участникам общества Законом N 14-ФЗ не регламентируются и, следовательно, могут быть определены собранием участников (единственным учредителем) самостоятельно. Учитывая, что распределение чистой прибыли производится на основании решения, принимаемого общим собранием участников общества (решением единственного учредителя), такой порядок необходимо прописать в решении общего собрания участников (единственного учредителя) (при условии, что указанный порядок не определен уставом). В связи с тем, что порядок выплаты сумм прибыли (в том числе и срок выплаты) по итогам года устанавливается решением общего собрания участников общества (решением единственного учредителя), дивиденды могут быть уплачены только по итогам утверждения годового отчета (не ранее марта).

Отражение начисленных дивидендов в годовой отчетности

Решение о выплате дивидендов по результатам деятельности за год относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность (п.п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты" (далее - ПБУ 7/98). При этом в отчетном периоде записи в бухгалтерском учете не производятся. Запись, отражающая это событие, осуществляется в общем порядке (абзацы 1, 4 п. 10 ПБУ 7/98). Следовательно, если в 2011 году принято решение о выплате дивидендов за 2010 год, то бухгалтерские записи о начислении дивидендов необходимо сделать в 2011 году.

Дата объявления дивидендов - момент объявления общим собранием участников (единственным учредителем) организации решения о предстоящей выплате дивидендов. Таким образом, именно с этой даты у общества возникает обязательство по выплате дивидендов. Следовательно, суммы объявленных, но не выплаченных дивидендов являются, по сути, кредиторской задолженностью общества. Исходя из требований п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которым все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий, обязательство о выплате дивидендов, принятое обществом, должно быть отражено в учете соответствующей записью, а именно - на дату принятия решения о выплате дивидендов общим собранием участников, независимо от срока их выплаты.

Кроме того, организация также должна отразить сумму дивидендов в "Расчете налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)", подлежащем отражению в Листе 03 Декларации по налогу на прибыль, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

25 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.