Автор: Эстеркина Наталия Борисовна, главный бухгалтер НОУ «Центр индивидуального образования».

Сайт: http://www.1c-ciob.msk.ru

Дата: 03.09.2013 г.

Рынок пластиковых карт в последнее время стремительно развивается. Количество людей, желающих оплачивать товары работы и услуги с каждым днем растет. В связи с этим у бухгалтера возникает потребность в оформлении не только кассовых операций, но и операций связанных с оплатой с помощью пластиковых карт.

Настоящая статья посвящена операциям по пластиковым картам, т.е. эквайринг.

Эквайринг – это прием к оплате пластиковых карт в качестве средств оплаты за товары, услуги, выполнение работ от физического лица. Осуществляется платеж через платежный терминал.

Процедура оплаты с помощью платежного терминала выглядит следующим образом: с помощью терминала кассир активизирует карточку покупателя, и информация о ней передается в процессинговый центр. После проверки остатка на счете в двух экземплярах распечатывается слип. Покупатель и продавец должны в нем расписаться. Один экземпляр слипа (с подписью продавца) выдается покупателю. Второй экземпляр (с подписью покупателя) остается у продавца. При этом продавец должен сверить образец подписи, представленный на карте с подписью на слипе.

Чтобы осуществлять эквайринговые операции организация должна заключить договор с банком на обслуживание (договор эквайринга). В данном договоре будет указаны все условия и процент комиссионного вознаграждения банку.

На расчетный счет организации денежные средства банк перечисляет за минусом своего вознаграждения.

Например:

Покупатель оплатил товар с помощью банковской карты на сумму 60 000 рублей. На расчётный счет денежные средства поступят в сумме 582 000 рублей, т.к. вознаграждения составляет по договору эквайринга 3 %.

Не смотря на то, что деньги продавец получает безналичным путем, это не освобождает его от обязанности применять  ККМ  при подобных операциях и выдавать покупателю кассовый чек (абзац 4 ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт")

Суммы, оплаченные платежными картами, следует пробивать на отдельную секцию ККМ и  Z-отчете  суммы безналичной выручки будут отражаться отдельно.

В журнале кассира-операциониста  форма по графе 12 отражают количество  пластиковых карт , по которым осуществлялись расчеты, а по графе 13 указывают сумму, полученную при оплате этими картами. Приходный кассовый ордер на сумму безналичной выручки не выписывается. Затем информация из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, переносится в  справку-отчет кассира-операциониста  по форме N  КМ-6  и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации по форме N  КМ-7 .

В конце рабочего дня необходимо отчитаться перед банком за все проведенные по пластиковым картам операции. Для этого в банк отправляют электронный журнал, формируемый POS-терминалом. Банк проверяет представленные документы и не позднее следующего рабочего дня переводит организации торговли денежные средства, оплаченные платежными картами. В случае, если расчеты ведутся через электронный терминал, связанный с процессинговым центром, то электронный журнал поступает эквайеру в момент совершения операции.

Бухгалтерский учет операций с пластиковыми картами

Банк-эквайер обычно перечисляет денежные средства уже за минусом своей комиссии.

Однако организация выступает продавцом и должна отражать выручку в полном объеме, включая вознаграждение банку. Комиссия банка учитывается как прочие расходы и в бухгалтерском учете (п. 11 ПБУ 10/99 ) и в налоговом учете (пп.25 п.1 ст.264 НК ). Организации, применяющие УСНО 15%, так же могут учесть в расходах услуги банка (п/п 9 п. 1 ст. 346.16 НК ).

Услуги банка по договору эквайринга НДС не облагаются.

Бухгалтерские проводки

Если перевод денежных средств осуществляется банком в день осуществления оплаты картами, то бухгалтерские проводки будут следующими:

  1. Д 62 К 90.1 – выручка от безналичных продаж
  2. Д90.3 К 68.2 – начислен НДС с продажи (для ЮЛ при ОСНО)
  3. Д 51 К 62 – зачислены на расчетный счет денежные средства, оплаченные платежными картами.
  4. Д 91.2 К 51 – удержана и принята на расходы комиссия банку по договору эквайринга.

Если перевод денежных средств банком происходит не в день осуществления оплаты картами, то необходимо использовать счет 57 «Переводы в пути»

  1. Д57 К 62 – переданы в банк документы по оплате картами
  2. Д51 К 57 – зачислены на расчетный счет денежные средства за товары, оплаченные платежными картами.

Если организация розничной торговли, то можно не использовать 62 счет, а выручку начислять используя счета 57 и 90.1.

  1. Д57 К 90.1 – выручка от продаж
  2. Д 90.3 К 68.2 – начислен НДС с продаж
  3. Д51 К 57 – зачислены на расчетный счет деньги за товар, оплаченные платежными картами.
  4. Д 91.2 К 57 – принята к расходам комиссия банка по договору эквайринга.

Для многих бухгалтеров актуально ведение эквайринга в программе 1С:Бухгалтерия 8.2

Этапы работы и бухгалтерские проводки в программе:

1. Получена выручка по эквайрингу ( для простоты не будем использовать наличную выручку)

Для отражения этой операции используется документ - Отчет о розничных продажах, при этом заполняется закладки «Товары» и закладка «Платежные карты и банковские карты»:

Д62.Р К 90.01.1 – 100 000 рублей

Д57.03 К 62.Р – 100 000 рублей

2. Поступление на расчетный счет

Выписка – поступление по платёжным картам:

Д 51 К 57.03 – 98 000 рублей

Д 91.2 К 57.03 – 2 000 рублей – комиссия по договору эквайринга.