Авторы: Эксперты сервиса Контур.Экстерн

Эксперты сервиса Контур.Экстерн комментируют важнейшие изменения в налоговом законодательстве и отчетности, которые повлияют на весь бизнес.Обзор поможет подготовиться к работе по новым правилам и вовремя перестроить бизнес-процессы.

Новый налоговый режим 一 АУСН

Автоматическая УСН 一 новый режим налогообложения, на котором налог рассчитывает ФНС, а бизнесу не нужно уплачивать страховые взносы за сотрудников и сдавать некоторые формы отчетности. С 1 января на АУСН смогут перейти все ООО и и ИП, зарегистированные в Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области. Кроме географической привязки, есть ряд требований 一 например, нужно иметь не более 5 сотрудников, а зарплату платить им только на карточки.

Переход на единый налоговый платеж (ЕНП)

В январе налоговая переведет бизнес на новую схему расчетов с бюджетом: у каждого налогоплательщика появится единый налоговый счет (ЕНС), с которого налоговая будет списывать налоги, взносы, сборы, пени, штрафы и другие обязательные платежи. Перечислять деньги на ЕНС можно будет одним платежом, не распределяя его по видам. Также у налогоплательщиков появится новая обязанность — ежемесячно подавать в ИФНС уведомления об исчисленном налоге. Их можно передать в налоговую, например через Контур.Экстерн. В 2023 году есть возможность оставить привычный порядок уплаты с несколькими платежными поручениями. 

Изменения по НДФЛ

С 2023 года работодатели будут считать и уплачивать НДФЛ с аванса. Датой получения дохода будет считаться день выплаты зарплаты, а удерживать налог будут при каждой выплате денег сотруднику. Платить НДФЛ тоже надо будет по-новому. Например, если налог удержан с 22 февраля по 23 марта, срок его уплаты — 28 марта. А для января и декабря особые сроки. Так, НДФЛ, удержанный с 1 по 22 января, перечисляется не позднее 28 января.

Изменения в страховых взносах

С 2023 года ПФР и ФСС объединяются, появляется Социальный фонд России (СФР). Это меняет начисление и уплату страховых взносов 一 будет единый тариф страховых взносов, для отдельных категорий плательщиков появится особый порядок исчисления и уплаты взносов, а взносы по ОПС, ОСС (кроме взносов на травматизм), ОМС должны исчисляться единой суммой в составе единого налогового платежа.

Еще с января 2023 появляются новые категории застрахованных лиц:

  • студенты, работающие в студенческих отрядах, 一 по обязательному пенсионному страхованию;

  • работающие по договорам гражданско-правового характера 一 по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • временно пребывающие иностранные граждане 一 по обязательному медицинскому страхованию.

Новые формы отчетности

В единый Социальный фонд России вместо четырех форм работодатели будут подавать одну 一 ЕФС-1. В ней будут содержаться:

  • данные о страхователе;

  • сведения о трудовой деятельности, страховом стаже, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию;

  • сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, с 2023 года работодатель должен подавать в налоговую инспекцию новую форму — «Персонифицированные сведения о физических лицах». Срок сдачи — не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Скидки на штрафы для страхователей

В 2023 году на уплату штрафа за недостоверные сведения персонифицированного учета, поданные в СФР, страхователи получат 20 дней вместо 10. При этом уплатить штраф в течение первых 10 дней можно со скидкой 50%. Но ответственность не наступит в двух случаях:

  • если нарушитель исправит ошибку до того, как ее обнаружат при проверке;

  • если нарушитель подаст уточненку в течение пяти рабочих дней с момента, как получил уведомление об устранении ошибок и несоответствий.

Новые правила работы с электронной подписью и МЧД

С 1 сентября 2023 года для сотрудников введут новый порядок: вместо электронной подписи организации, выданной на сотрудника, они должны будут подписывать рабочие документы только электронной подписью физлица. Эта подпись не привязана к организации, и, чтобы ее использовать для отчетности, работнику понадобится машиночитаемая доверенность (МЧД). До этой даты сотрудники могут подписывать документы любым из двух способов:

  • по старым правилам — подписью организации, выданной на сотрудника;

  • по новым правилам — подписью физлица, дополняя ее МЧД.

Если руководитель не может лично приехать подписать отчеты, а оформить доверенность нет возможности, разрешается использовать сервис дистанционного подписания отчетности, например в Контур.Экстерне.

Единый срок подачи отчетности

Меняется срок представления отчетности по налогам и страховым взносам — теперь сдавать формы нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Срок подачи расчета 6-НДФЛ за год 一 не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.