В Роструде считают, что такой вариант есть.

В организации идёт сокращение штата. Один из сотрудников – вдовец, воспитывающий ребенка семи лет без матери. Кадровая служба просит консультантов Роструда на сайте "Онлайнинспекция.рф" разъяснить вопросы, касающиеся этой ситуации. 

1. Сотруднику предложено добровольно перейти на нижестоящую позицию. Будут ли какие-то последствия для него в случае отказа?

2. Может ли работодатель сократить такого сотрудника, если он отказывается от предложенных ему вакантных должностей или необходимо гарантировать ему рабочее место на прежних условиях до достижения ребенком 14-ти летнего возраста?

3. Если работодатель в связи с сокращением штата решит сократить зарплату такому сотруднику, то можно ли его уволить, если сотрудник не соглашается?

В Роструде ответили следующее: 

1. Перевести работника на другую работу работодатель вправе, если тот напишет письменное согласие. Необходимо заключить допсоглашение к трудовому договору (статья 72 ТК). Если работник откажется от перевода, работодатель обязан предоставлять ему работу по прежней должности.

2. Работодатель не вправе сократить отца, воспитывающего ребёнка без матери, как минимум до момента достижения ребёнком возраста 14 лет.

3. Если работодатель по причине организационных или технологических изменений условий труда изменит в одностороннем порядке работнику размер его зарплаты, то при отказе работника от продолжения работы в измененных условиях и отсутствии у работодателя другой работы, на которую работник мог бы быть переведен с его письменного согласия, он вправе будет уволить его (пункт 7 части 1 статьи 77 ТК).