Соискант оплатил медосмотр, но работу ему не дали: где компенсировать расходы

Соискатель был направлен на предварительной медосмотр, на который он потратился сам. Впоследстивии организация отказала ему в работе. Может ли соискатель получить компенсацию своих расходов на банковский счет или должен получить её в бухгалтерии? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф".

В Ростуде считают, что в описанной ситуации работодатель обязан компенсировать работнику расходы на прохождение им медосмотра любым удобным для него способом.

Дополнительно консультанты подчеркнули: работодатель обязан организовывать проведение обязательного медосмотра за свой счет, а не компенсировать впоследствии работнику расходы на его прохождение (часть 8 статьи 213 ТК).