Уволят ли предпенсионера-совместителя, если его готов сменить основной работник
© bipbap.ru

Вправе ли организация уволить внешнего совместителя предпенсионного возраста (женщина 1969 года рождения) по статье 288 ТК? Совместитель был принят на работу на неопределенный срок. Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф". 

Нормами действующего законодательства не установлен запрет на увольнение работника предпенсионного возраста, являющегося совместителем, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, – ответили консультанты Роструда.

Согласно статье 288 ТК, работодатель должен предупредить об этом в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.