10 января 2017 года Ш. была принята на работу по срочному трудовому договору в орган ветеринарного контроля. 10 января 2018 года договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.

Ш. обратилась в суд с иском о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Ш. считает, что оснований для заключения срочного трудового договора не имелось.

Суд первой инстанции признал законным расторжение договора. Занимавшаяся истицей должность относится к руководящей. Статья 59 ТК допускает заключение с руководителями срочных трудовых договоров по соглашению сторон. Суд учел предстоящую реорганизацию учреждения и сокращение финансирования.

Апелляция (определение Челябинского областного суда от 08.05.2018 по делу N 11-6090/2018) отменила решение суда, не найдя в договоре причин для "срочности". Допсоглашение к нему с указанием таких причин не заключалось, и не доказано предложение со стороны работодателя заключить такое соглашение. Суд разъяснил. что срочный договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, в частности, в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК. Согласно этой норме заключение срочного договора допускается с руководителями, заместителями руководтелей и главными бухгалтерами.

Из должностной инструкции Ш. следует руководство деятельностью лаборатории – структурного подразделения компании. Однако полномочиями по изданию приказов и распоряжений организационного характера, самостоятельному распоряжению имуществом и денежными средствами компании, приему, увольнению работников, то есть полномочиями руководителя компании Ш. не наделена. Таким образом, оснований для заключения с ней трудового договора на основании статьи 59 ТК не имелось.

Суд также учел вынужденность заключения истицей срочного трудового договора, поскольку на момент трудоустройства она достигла предпенсионного возраста, всю трудовую деятельность работала только в системе ветконтроля (с 1986 года), иной профессии не имела.