Опубликовано определение судьи ВС по делу А42-7268/2015, о котором мы писали ранее.

В феврале 2015 года предприниматель принял на работу продавца Р., которая через два месяца ушла в декрет и получила пособие по беременности и родам.

ИП обратился в ФСС с заявлением о выделении средств на возмещение расходов на выплату пособия. Фонд отказал, сославшись на создание искусственной ситуации по трудоустройству работницы ради получения пособия. Установлено, что Р. является супругой предпринимателя, доказательств наличия реальных трудовых отношений не представлено.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд отменили решение фонда, указав на представление необходимых документов: трудового договора, заявления работника, листка нетрудоспособности, приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам, расходного кассового ордера.

Суды пояснили, что в компетенцию фонда не входят полномочия по оценке целесообразности приема работника на работу и определению его трудовой функции. Отсутствие правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, табелей учета рабочего времени, штатного расписания свидетельствует лишь о ненадлежащем ведении предпринимателем кадровой документации, а не об отсутствии трудовых отношений с работником. Более того, ТК запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Судья ВС (307-КГ17-6192 от 08.06.2017) поддержал выводы судов и отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.