С. работала специалистом по социальной работе. В связи с внедрением в 2015 году профстандартов в организации были изменены должностные инструкции, в частности, для специалиста по соцработе; ранее действовавшая инструкция утратила силу.

С. была письменно уведомлена о необходимости ознакомиться под роспись с новой должностной инструкцией с учетом положений профстандарта. Однако она от подписания инструкции отказалась. Ввиду этого ей были предложены две вакантные должности - помощника воспитателя и дворника, и разъяснено, что в случае отказа от предложенной работы трудовой договор будет расторгнут. От предложенных должностей С. отказалась и была уволена по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.

С. обратилась в суд (апелляционное определение от 26 мая 2016 г. по делу N 33-8683/2016), указав, что работодатель в одностороннем порядке изменил должностную инструкцию, фактически расширив, изменив трудовые функции. По ее мнению, при изменении трудовой функции работодатель должен был согласовать данные изменения с работником и заключить с ним в письменной форме дополнительное соглашение.

Суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований, указав на статью 74 ТК - когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Об изменениях работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Суды установили, что в данном случае имело место изменение организационных условий труда (в связи с введением профстандарта), дающее основание работодателю для увольнения работника в случае его несогласия с продолжением работы в новых условиях труда.

Суды отклонили доводы жалобы об изменении трудовой функции истицы. Сравнительный анализ должностных обязанностей специалиста по социальной работе показал, что работодателем произведена корректировка существующих у работника обязанностей с уточнением трудовых действий при выполнении указанных обязанностей, что является подтверждением тому, что трудовая функция работника осталась неизменной. Какие-либо обязанности, которые могли бы повлечь дополнительные требования к специальности либо квалификации истицы в должностную инструкцию не вносились, а вводились новые условия выполнения ранее порученной работы.