Л. работал водителем и был уволен в связи с сокращением численности штата. Л. обратился к работодателю с заявлениями о выплатах среднемесячного заработка в связи с увольнением по сокращению штата. Он был зарегистрирован для поиска подходящей работы в центре занятости. Средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства ему выплачен не был.

Межрайонный прокурор города обратился в суд (апелляционное определение от 30 ноября 2015 г. по делу N 33-29465/2015) в интересах Л. с иском о взыскании невыплаченного среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй, третий месяц после увольнения.

Представитель работодателя пояснил, что у компании отсутствовали обстоятельства, позволяющие сохранить за данным работником средний заработок, когда в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в центр занятости и не был трудоустроен (часть 2 статьи 178 ТК). По мнению работодателя, эти положения не распространяются на пенсионеров, каковым является Л.

Суды двух инстанций удовлетворили требования, установив, что Л. после увольнения в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен.

Суды указали, что положения указанной нормы в равной степени распространяются и на лиц, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию, поскольку они наравне с иными гражданами вправе обращаться в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве.