Е. обратилась в Конституционный суд (определение от 22 декабря 2015 г. N 2768-О) с иском о признании недействительным пункта 2 части 1 статьи 81 ТК, закрепляющего основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя - сокращение численности или штата работников. По ее мнению, эта норма позволяет работодателю уволить конкретного работника, создав видимость сокращения штата.

КС отказал в удовлетворении требований, разъяснив, что работодатель вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения в рамках своей деятельности, в том числе он вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения установленного порядка увольнения. Таким образом, спорная норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права работников.

В свою очередь законность и обоснованность увольнения должна рассматриваться в рамках конкретного дела, что не относится к компетенции КС.