М.  работал в компании специалистом отдела контроля клиентских услуг по трудовому договору. Приказом директора компании утверждена оптимизация численности работников. Под сокращение попала и должность, занимаемая М.

М. было вручено уведомление о сокращении штата и предложен перевод на вакантные должности согласно перечню, в котором оказалась должность заместителя начальника отдела аппарата управления компании. М. письменно сообщил о своем согласии ее занять. Затем М. были предложены другие вакантные должности, от которых он отказался со ссылкой на ранее данное согласие. В итоге он был уволен по сокращению штата, поскольку для указанного замначальника отдела не обладал нужной квалификацией.

М. обратился в суд (апелляционное определение по делу 33-24627/2015) с иском к компании о признании увольнения незаконным, восстановлении его на работе в должности заместителя начальника отдела, взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда. Увольнение считает незаконным, так как при наличии согласия на продолжение работы по предложенной вакансии работодатель должен был издать приказ о переводе на данную должность, в связи с чем оснований для его увольнения не имелось.

Суды двух инстанций частично удовлетворили требования истца, указав, что работодателем нарушен порядок его увольнения, поскольку ему не предоставлена должность, на работу по которой он выразил свое согласие.

Суды установили, что работодатель прямо указал на предложение истцу должностей по списку без каких-либо исключений, назвав данные должности вакантными. Предлагая истцу вакансии, на замещение которых он не подходил по квалификационным характеристикам, работодатель ввел истца в заблуждение, что послужило препятствием для правильного выбора вакантных должностей. Суды решили, что работодатель неправомерно предлагал истцу вакансии, которые не подходили его квалификации – должность, являющуюся вышестоящей по отношению к должности, занимаемой истцом.

Суды постановили восстановить истца на работе в прежней должности - специалиста отдела контроля клиентских услуг и взыскать с компании компенсацию морального вреда.