Глава отделения в Зеленограде Ольга Ломова, уволенная после того, как уборщица выбросила на улицу документы с данными клиентов, восстановлена на работе и получит крупную компенсацию
Неожиданно завершилась нашумевшая история вокруг отделения № 01110 Московского Сбербанка в Зеленограде, возле которого 17 мая прошлого года в одной из местных помоек была обнаружена коробка документов с персональными данными клиентов банка. Во время служебной проверки выяснилось, что их выбросила на улицу сотрудница клининговой компании, которая убиралась в Сбербанке.
После служебного расследования за разглашение банковской тайны была уволена руководитель отделения Ольга Ломова. Она обратилась в суд с иском к Сбербанку и доказала, что уборщица в нарушение всех инструкций самовольно взяла из офиса рабочие документы и вынесла их на улицу. По решению Гагаринского райсуда Москвы Сбербанк не только восстановил Ломову в должности, но и должен выплатить ей компенсацию — более 1 млн рублей.
Скандал в Зеленограде разгорелся утром 17 мая 2013 года, когда местные жители неожиданно обнаружили на одной из помоек около корпуса 315 стопку документов. Это были различные договоры Сбербанка с клиентами — на получение кредитов, открытие банковских карт и счетов. В бумагах значились имена клиентов, их адреса, паспортные данные и другая конфиденциальная информация. Часть документов лежала на земле, а некоторые листы ветер уже разнес по газонам и дорогам. Рядом с помойкой находилось отделение Сбербанка, поэтому прохожие сообщили о подозрительной находке туда. Сотрудники банка действительно опознали документы, собрали их в коробку и вернули в офис.
Эта история вызвала бурное обсуждение в интернете и СМИ, после чего Московский Сбербанк устроил в Зеленограде служебную проверку. Как выяснилось, документы в нарушение служебных инструкций выбросила на помойку гражданка Киргизии, сотрудница клининговой компании, с которой у Сбербанка был заключен договор на уборку помещений. Коробку с находящимися в работе документами она взяла под столом в операционной зоне. Сразу после инцидента уборщица уволилась и срочно вернулась на родину. Отвечать же за инцидент пришлось руководителю отделения Сбербанка Ольге Ломовой, которую 24 мая 2013 года уволили по статье за разглашение банковской тайны.
Ломова работает в Сбербанке уже более 20 лет: с 1992 года она занимала различные должности в банке, а с 2011 года возглавила дополнительный офис банка № 01110 в Зеленограде. В отделение работает около 40 сотрудников.
Сама Ломова не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации.
— Мы доказали, что она не имела к этой истории никакого отношения: уборщица самовольно, без чьего-либо указания и приказа, в нарушение всех инструкций взяла под столом документы, которые находились в работе и не предназначались к выносу за пределы Сбербанка, — сообщил «Известиям» адвокат Ломовой Роман Глинин. — К тому же, когда утром уборщица выкидывала документы, самой Ломовой еще не было на рабочем месте.
Процесс длился полгода, но в итоге Ломова выиграла иск к Сбербанку. Суд постановил восстановить ее на работе, а также взыскать с работодателя около 1,1 млн рублей в качестве оплаты вынужденного прогула, 30 тыс. — судебные расходы истца, 3 тыс. рублей — компенсацию морального вреда. Сбербанк обжаловал решение, но проиграл. Несколько дней назад решение суда вступило в законную силу. По данным «Известий», сама Ломова уже восстановлена в должности и приступила к руководству отделением Сбербанка в Зеленограде.
Московский банк Сбербанка России воздерживается от комментариев по судебному делу c Ломовой до завершения предусмотренных действующим законодательством процедур обжалования решения суда.
— Что касается дополнительных мер, то все бумажные документы операционного дня каждого отделения ежедневно централизованно передаются в центр обработки клиентских операций, что полностью исключает подобные ситуации (как в случае с Зеленоградским отделением. — «Известия») и обеспечивает безопасность и сохранность персональных данных клиентов, — отметили в пресс-центре Московского банка.



под столом документы, которые находились в работе
у меня уже около 5 раз так документы на помойку пытались вынести:)
один раз клавиатуру с мышкой
"Процесс длился полгода, но в итоге Ломова выиграла иск к Сбербанку. Суд постановил восстановить ее на работе, а также взыскать с работодателя около 1,1 млн рублей в качестве оплаты вынужденного прогула.."
А нефиг гражданок Киргизии приглашать в банках убираться.
Получается любые уборщицы могут в банках лазить под стол и находить там персональных данные всех клиентов
Обращайтесь к профессиональным РОССИЙСКИМ клининговым компаниям. А не к гастрабайтерам)
И никого не смутил факт,что любая уборщица может иметь доступ к конфиденциальной информации о клиентах банка. Уволить надо было сотрудницу,под чьим столом стоял ящик с документами.Не в сейфе-а именно под столом.
сотрудники сбера себя слишком вольготно чувствуют. там надо увольнять каждого второго, и как-то не верится, что начальник отделения невиновна, раз допустила такое безобразие - хранение этих документов под столом
Документы в сейфе хахахах
тогда весь банк надо в сейф пересадить)))
ОЧЕВИДНА ХАЛАТНОСТЬ СОТРУДНИКА БАНКА
22 апреля участвовал в шоу под названием Воронежский апелляционный областной суд. Так и хочется спросить: «А судьи кто?» А в сбербанке я думаю еще хуже!
У меня в кабинете тоже документы лежат где попало, и даже на полу.
Но!
Уборщица (из Украины) выкидывает в мусорку ТОЛЬКО те документы, которые оказались в МУСОРНОМ ВЕДРЕ!
Надо было объяснить уборщице , какие бумаги выкидывать , а какие нет. И всего то делов..
Короче или сейф или нанимать уборщиц неглупых, честных и нелюбопытных, чтобы им в голову не пришло почитать бумажки с клиентскими данными, откопировать их на тут же стоящем ксероксе и проч. По моему Сбер может позволить себе сейф, ну и не гастарбайтерский штат тоже. Оплачено клиентами. Но нафига ему это надо? И так пойдет.
Столкнулась с такой ситуацией, выиграла суд, подскажите в какие сроки выплатели денежные средства по решению суда? у меня месяц уже прошел и тишина, неужели надо будет обращаться к судебным приставам, чтобы Сбербанк выплатил денежные средства?