В постановлении от 28 января 2014 г. N 1 пленум Верховного суда РФ рассмотрел ряд вопросов применения судами трудового права.

В частности, ВС разъяснил:

  • кто относится к категориям лиц с семейными обязанностями, лиц, воспитывающим детей без матери;
  • что такое дискриминация в сфере труда;
  • при каких условиях трудовой договор может заключаться с несовершеннолетними и каким должно быть решение суда в случае заключения такого договора при несоблюдении данных условий;
  • для кого не устанавливается испытательный срок и с кем не заключаются договоры о материальной ответственности;
  • к каким видам работ не могут быть допущены некоторые лица.

Несовершеннолетние лица не могут быть допущены к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным работам, работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания), к работам, предполагающим переноску (передвижение) тяжестей сверх установленных предельных норм (статья 265 ТК).

Применение труда женщин в силу части второй статьи 253 ТК запрещается на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы. Установлено также ограничение использования труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Отказ в заключении трудового договора с женщиной на выполнение названных работ не является дискриминационным, если работодателем не созданы безопасные условия труда, и это подтверждено результатами проведения специальной оценки условий труда.

Если в нарушение законодательства указанные лица были допущены к перечисленным работам, то трудовой договор прекращается при отсутствии возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также ВС указал, что работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом.