В письме от 12.09.13 № 697-6-1 Роструд рассмотрел также и вопрос о возможной занятости женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. По ее заявлению она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Это предусмотрено Трудовым кодексом.

Вместе с тем, ТК также регламентировно, что в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает, если с заявлением на эту тему обращается беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи.

Следовательно, по мнению Роструда, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Из этого же письма стало известно, что длительность учебного отпуска должна строго соответствовать указанной в справке-вызове, независимо от волеизъявления работника. Очередной или дополнительный отпуск продлевается на нерабочие праздничные дни, установленные властями регионов.