Работник предупредил администрацию, что планирует уволиться, но не хочет отрабатывать две недели. Обязан ли работодатель отпустить сотрудника до истечения двухнедельного срока на том основании, что работник воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет?

Трудовое законодательство не обязывает работодателя уволить сотрудника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, по его просьбе до истечения срока, установленного частью 1 статьи 80 ТК РФ. Однако по договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В данной ситуации можно предложить еще одни вариант прекращения трудовых отношений — увольнение по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).

Такой ответ на вопрос читателя журнала дала Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.