Правомерно ли заключение ревизионной комиссии об обязательном наличии коллективного договора для организации, если ни работодатель, ни работники не настаивали на его заключении? В заключении комиссии указано, что в нарушение статьи 40 ТК РФ в организации отсутствует коллективный договор.

Разъяснения по этому вопросу дали специалисты госинспекции труда в Пензенской области.
В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель может вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, определенном Трудовым кодексом. В статье 36 ТК РФ установлено, что представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров. Представители стороны, получившие уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.

Таким образом, если ни одна из сторон с инициативой заключения коллективного договора не выступила, отсутствие коллективного договора нарушением не является. Если же предложение о заключении коллективного договора поступило, он должен быть заключен в обязательном порядке на согласованных сторонами условиях. Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, подвергаются штрафу. Согласно статье 5.28 КоАП РФ уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 руб.